Евгения

у нас 4 доли собственности,может ли один собств. продать без согласия других.и могут ли дети претендовать на продаваемую

Константин

Он ни у кого не должен спрашивать согласия. Просто другие собственники имеют преимущественное право покупки доли, и продавец должен их УВЕДОМИТЬ о продаже своей доли с указанием ее стоимости .

Дмитрий Клочков

Естественно собственнику не нужно ни чьего согласия, что бы распорядится своей собственностью- ни других собственников, ни соседей, ни мера города.
Он должен предложить купить его долю другим собственникам- если они не купят может продать любому покупателю.
Дети не имеют прав в имуществе родителей- могут претендовать на что хотят но отдавать им жилплощадь никто не обязан.

Cветлана

естественно дети могут претендовать на продаваемую долю, но только в качестве покупателей, и если другие дольщики откажутся от преимущественного права покупки.

Марийка Lopatkina

Продать не может, а подарить - имеет право. Очень часто договора дарения - притворны. Поэтому лучше выкупить у него эту долю

Андрей

дети не могут претендовать на имущество родителей
дети могут купить долю у собственника