Андрей

Может ли работа быть грехом?

Ирина Тихонова

Может, если выполняя её ты чертыхвешься, если она подневольная, тягостная, противная, иными словами - если она НЕ в РАДОСТЬ.
Лучше НЕ делать такую работу, чем мучиться и грешить через эту муку.

Татьяна Стрельникова

Грех - допустимая ошибка. Избыточное владение процессом. Чрезмерность. Использование чужого времени сверх срока годности.
Работа первоначально — "тяжелая, подневольная работа, рабство".
Ответ: может, если радость не ботает.

Marie Iskra

Что есть работа? Что является грехом? Мы опять вступаем на зыбкую почву игры словами.
С одной стороны, любую работу, любой поступок, любую человеческую деятельность, можно рассматривать как проступок, ошибку и даже грех, особенно если они выполняются временно и с грехом пополам. Ну, правда, Александр Владиславович, кто и что не без греха? C другой стороны, в "божественном" мире причинно-следственных связей лично я никаких ошибок не наблюдаю; мировой механизм маятника работает как часы, а потому и грехов в любой механической (и творческой, кстати, тоже) работе бога и человека я не усматриваю. Мне нравится так думать. Сейчас. Сознательные, роботы, духоборы (можно без запятых) мы все висим на одной веревочке, ею же и связанные, зависимые от причин и следствий действий друг друга - вчера, сегодня, завтра. Один грех с этими запятыми: казнить грех нельзя помиловать...

Михаил Кучинов

ну, некоторые же "работают" наёмными убийцами (или же становятся врачами, которые делают аборты - убивают во чреве матери беззащитных младенцев) - так что, очень даже может.. .

Александра

Грехом может быть всё, что уводит человека от Господа.

Елена

да-грех, если ты например сдираешь шкуры с живых животных или выстреливаешь собак и кошек, у каждого человека есть выбор где работать, хотя бы минимальный...

Галина Унанян

Смотря какая работа.. . Вот проститутки тоже считают своё излюбленное занятие работой, пардон, ремеслом...

Надежда Коростелева

А порассуждать...?

Татьяна Корягина

стань протестантом, все будет норм

НЕ
Надежда Егорова

Да, если ты чиновник - мытарь, например.

Мээрим

работа дана Б-ом для исправления и она должна быть тяжелой и физической, когда мысли человека от изнеможения тленного тела устремляться к Б-гу, иные работы суета !

Катя Лобачёва

Это надо заповеди изучить.

Оксана Лысенко

да, если она в грех. например, работать на человека, который платит тебе зарплату из грешно заработанных денег ( например, от продажи наркотиков) и ты об этом знаешь, и всеравно берешь эти деньги.

Роман Сидоренко

Сам по себе труд грехом быть не может, но например: такая работа как киллер, она уже говорит за себя!

Александра Решетникова

учитывая, что работ всяких много, а грех понятие относительное, то конечно может.
например какой нибудь французский винодел, с точки зрения ислама грешник, а с точки зрения христиан, он уважаемый человек. а по сути винодел--тот же наркодиллер, разница лишь в деталях.

Алексей Ш

Наверное может - к примеру работа палача.

Евгения

На каждом шагу. Проституция например