Александр Савинов

почему добропорядочность подавляющего большинства держится не на знании заповедей а на совести?

Сергей Третьяк

А так удобнее - у каждого свои представления о совести! :))

Алексей

Совесть это чувство с которым человек относится к другим ,
а заповеди человек соблюдает для себя.

Эл
Элхан

Эгоистические действия, приносящие вред ближним, вызывают порицание; альтруистические действия, приносящие пользу ближним, вызывают одобрение; с течением времени, когда связь между альтруизмом и одобрением твердо установлена и закреплена наследственной передачей, отношение к пользе и вреду забывается и эгоизм порицается сам по себе, безотносительно, точно так же, как альтруизм безотносительно одобряется. Это различие эгоизма и альтруизма и различную оценку их чувством стараются внедрить детям, у которых, благодаря повторению и наказанию, устанавливается неразрывная ассоциация между эгоизмом, злом и порицанием их — и альтруизмом, добром и одобрением их.

Во какое определение. А нас воспитывают прежде всего родители и общество, а не книжка, пусть и весьма популярная.

Анна

Дык заповеди-то не марсиане придумали.. . они как раз и есть совесть.

Сергей

кто-то туп как баран а кто то в этом развивается

Евгений Румянцев

Знание заповедей совести не прибавляет.

Наташа Романова

Большинство людей не знает и половины заповедей. А по существу - заповеди и совесть суть близнецы-братья.

Шохрузи Каримулло

Высшим авторитетом в вопросах совести является Иегова Бог, так как «Он сотворил нас, и мы — Его» (Псалом 99:3). Он всесторонне понимает человеческую натуру. Слово Бога — Библия — объясняет, что человек создан по «образу» Бога (Бытие 1:26). В человеке от сотворения заложено чувство того, что правильно и что неправильно; совесть изначально была неотъемлемой частью человеческой натуры. (Сравните Бытие 2:16, 17.)
Апостол Павел подтверждает эту мысль в письме к римлянам: «Когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую» (Римлянам 2:14, 15). Обратите внимание: несмотря на то, что многие люди росли не зная закона Бога, данного евреям, они придерживались определенных принципов этого закона, но не потому, что кто-то заставлял их это делать, а «по природе» .