Игорь Владимиров

Меня очень волнует этот вопрос! Написала книгу (внутри!)

Я написала книгу про персонажа из одного фильма, и она пользуется огромной популярностью. Так же я имею материальную выгоду. Персонаж не мой, как вы уже поняли, меня просто он заинтересовал своей таинственностью, вот и решилась на такое дело. Попадет ли мне за это, если она дойдет до внимания владельца этого самого персонажа? Меня это очень сильно беспокоит.

Марат

Вобще за плагиат связанный с извлечением материальной выгоды существует уголовная или административная и в любом случае гражданская ответственность. Так как существует Закон об авторском праве и соответственно есть ответственность за нарушение этого права. Прочитать можете сами в соответствующей юридической литературе. А то что вы взяли чужог героя и является плагиатом.
Поэтому автор персонажа имеет полное право заявить о Ваших действиях в правоохранительные органы, где соответственно в меру полученной Вами выгоды примут решение либо об уголовной либо об административной ответственности, а так же по гражданскому законодательству вы будете обязаны выплатить определенные суммы компенсации за причиненный вред.
Фанфик был и придуман в обход авторского права, он позволяет использовать любых персонажей третьего лица не боясь ответственности, так как не связан с извлечением материальной выгоды (поэтому и называется Фан-Фиком) .
Выход у Вас действительно один- попытка найти автора и плучить право на использование персонажа.

Ал
Алексей

скорее всего, да. маловероятно, что на персонажа фильма не закреплены авторские права. а за нарушение авторских прав таки сажают в тюрьму.

Натуська

а как же )) авторские права

Serge

Про тюрьму она шутит. А вот на большой штраф вы можете налететь. Если, конечно, не договоритесь как-то с авторами.

Svetochka

Это называется фанфик-поищите в инете, есть много сообществ любителей фанфиков, думаю там смогут ответить на многие вопросы....