Алексей Никитин

Что такое анализы АСТ и АЛТ и зачем их делают?

Олег Зуев

Это ферменты печени и таким образом проверяют её состояние.

Ленуся Добрынина

Это внутриклеточные ферменты, участвующие в трансаминировании соответствующих аминокислот и являющиеся маркёрами цитолиза. То есть разрушения клеток. АлАТ содержится преимущественно в гепатоцитах и повышение её уровня свидетельствует о каком-либо гепатите. АсАТ больше в мышцах. Повышение уровня этого фермента говорит о миолизе - позиционный синдром, инфаркт миокарда.

Вася

АЛТ (аланинаминотрансфераза) и АСТ (аспартатаминотрансфераза) - это специальные белки (ферменты) , которые содержатся внутри клеткок организма и участвуют в обмене аминокислот (веществ, из которых состоят белки) . АЛТ и АСТ содержатся только в клетках различных органов и попадают в кровь только при повреждении или разрушении клеток (болезни, травмы) . Повышенный уровень АЛТ и АСТ указывает на наличие заболевания того или иного органа (чаще всего гепатит, панкреатит) .
Трансаминазы (АЛТ и АСТ) – это особые белки, которые участвуют в обмене веществ. Повышение уровня трансаминаз в крови указывает на некоторые заболевания печени, поджелудочной железы, сердца

Галия Сабитова

Это проверка работы печени

Эля Лиса

биохимический анализ крови, ферменты печени