Олеся Молдавская

Как объяснить ребенку 8 лет, кто такой кот Шредингера? Поймет?

http://relax.wild-mistress.ru/wm/relax.nsf/publicall/B4F59A1C83D8EA3CC325761E006B0474
вот про котика)))

♡Д
♡ Дмитрий ♡

Объясните мне, пожалуйста.
Мне уже 26, а до сих пор не понимаю 😕

Я одновременно жива и мертва от вашего вопроса

Антон

вы бы сразу в дополнение к вопросу уточнили что это за кот... а то тут половина людей не в курсе))))

Михаил Лазарев

Не знаю как ребёнок умудрился услышать это термин конечно) Мне 25ть и я вот первый раз прочитала эту статью) )
Если ребёнок маленький, то не нужно его пичкать сильно заумной инфой, объясните так: "кот Шрёдингера" так называется эксперимент который произвёл физик Шрёдингер над обычным котом. Эксперимент был сделан для того что бы доказать то что человек ничего не может предугадать заранее. В качестве примера приведите: в комнате один человек может смотреть в окно, а может лежать и читать книгу, может просто стоять, что там за дверью мы расчитать не можем. А если ребёнок спросит при чём тут кот скажите: кота поместили в ящик в котором был механизм с ядовитым газом. Если срабатывает этот механизм то газ начинает выделяться из контейнера. Выходило 50на 50 либо кот выживет либо нет, человек не заглядывая в ящик не может угадать что с котом)

Людмила Людмила

ну, если ты сама понимаешь, то попробуй и ему объяснить Х)))

Даня Криволапов

Первым делом надо самой разобраться, что это за штука)) ) Объяснить ребенку то, что сам хорошо понимаешь - плёвое дело)))

Евгений

А зачем ребенку это знать?

Игорь Тарасов

"пациент скорее жив, чем мёртв"... Вспомните, как Буратино заболел.. .
Это ближе ему будет и понятнее

восьмилетнему надо объяснить, что жизнь полна риска, что мысли не видны, а видны только поступки, но тем не менее существует связь между ними, злые мысли разрушают человека и мир и способны убить.. .

Это важнее, чем сам Шрёдингёр и его кот
имхо
:_

Милонега Силицкая

хрен ли забивать голову ребенку такой чушью? естественно он ничего не поймет!

Настюшка Юрина

Я вообще считаю, что ребенку с младых ногтей надо рассказывать, все, как есть) Там почему трава зеленая - из-за хлоровила) И Шредингера она тоже поймет, если своими словами рассказать.
Физика - странная и очень творческая наука. Так, что есть одно понятие - суперпозиция, которую все используют. Например, если не слидить за чайником на плите, то он и вскипел - и не вскипел одновременно. Но используют этот термин только относительно очень маленьких частичек - ядер.
И вот один ученый, Шредингер, которому это все надоело, решил пошутить и придумал задачку. В коробке кот. Еще там есть эта маленькая частичка, которая может действовать, а может и нет. Если она будут действовать - кот умрет, если нет - то будет живой.
Если мы, обычные люди, будем решать эту задачку - мы скажем, что кот может жив, а может нет. А физики скажут, что кот одновременно и жив - и мертв.
Вот такие физики затейники

Ол
Ольга

котика... жалко ((

Татьяна Раймова

Вместе с рассказом о Чеширском. Они заодно.

Анфиска Орлова

В качестве приблизительной иллюстрации вполне подойдёт Чешир из Алисы в Стране чудес