Мария Борисова

Можно ли перекрывать батарею?

На батарее стоит перемычка, но кран только один - сверху. Можно ли его перекрыть без ущерба для самой батареи и соседей? А то, судя по материалам в сети, кранов должно быть два, сверху и снизу...

Ирина Липакова

можно. Двумя кранами вы полностью отсекаете батарею от системы, на случай ремонта, а одним только останавливаете циркуляцию теплоносителя и уменьшаете количество тепла отдаваемого в помещение.

Елена Пятова

если кран стоит до перемычки (именно на батарею) -то можно.... а если выше (т. е. и на батарею и на перемычку) -тогда нет.. . соседей без тепла оставиш.... а лучше бы сфоткал

Александр Жиляев

логически подумай. При любом положении крана по стояку должен быть ток воды. Вот прикинь как вода идёт по этой трубе сверху через батареи и вниз. Если проходит в любом положении ручки значит спроектировано грамотно. Если ты увидишь что при закрытии ток воды останавливается (логически представь) то ни в коем случае не закрывай.

Дария Хакбердиева

Два вентиля, сверху и снизу - это "уловка" сантехников: так проще менять батерею, не перекрывая стояк. Запорный вентиль стоит МЕЖДУ перемычкой и батереей, поэтому подачу воды в батерею смело можно перекрывать.

Жора Быханов

Вообще что за батарея, разные батареи разные способы подключения .
Байпас служит для равномерного распределения тепла по стояку, с терморегулятором это становится актуальней