Ольга Шилькова

Развейте сомнения...

Дело в том. что я давно хочу щенка замечательной породы «Немецкая овчарка», но есть одно но у меня присутствуют опасения того, что щенок не воспримет меня, как своего хозяина в связи с тем, что я подросток и мне всего 14 лет, я читала, что немецкая овчарка не воспринимает ребенка как хозяина и выбирает того кто постарше так ли это? ! Если я при этом буду её кормить, выгуливать, но с дрессировкой будет сложновато... я не уверенна, что смогу заниматься с ней дрессировкой, но сделаю всё возможное для того чтобы она знала все основные команды. И последний вопрос смогу ли я стать для нее полноценным хозяином если я 14 летний ребенок? И какова вероятность того, что она выберет хозяином не меня, а допустим одного члена из моей семьи?

Ирина Чистякова

чё за бред ты пишешь???? хочешь ты, а заводить будут твои родители, ты никогда не станешь для неё вожаком, если какашки, убирать за ней, мыть её будут твои мамаша с папашей... .

собаки не любят неуверенных людей, а у тебя уже комплексы, так как ставишь чужое фото какой то актрисы на аватар за место своей фотографии. Вожаком ты для своей овчарки никогда не станешь.

Multik Multik

Сможешь конечно. Возраст совершенно не имеет значения.
На соревнованиях побеждают девятилетние дети, показывающие нереальные результаты со своими собаками.
Если ты будешь с ней заниматься, то есть ухаживать, выгуливать, кормить и дрессировать, то никто иной, кроме тебя, хозяином ей не станет.
Хотя контакт с собакой налаживается именно во время прогулок и во время дрессировки. А собаке в общем-то плевать, кто ей в миску еду кидает.

Если ты сомневаешься на счет дрессировки, то усомнись в приобретении собаки вообще. Так как это основа основ) Но для занятий как раз и есть дрессировочные площадки, а с инструктором заниматься с собакой легко и интересно.

Абдурашид Чиллаев

Вероятность того, что собака хозяином выберет другого члена семьи очень большая. Эту породу я бы не посоветовала новичкам и уж тем более подросткам.
НО требует хорошего воспитания. Эти собаки направлены на работу. Соответственно дрессировка им прописана так сказать. В противном случае начнет собашка хандрить, а потом совершать необдуманные поступки.
Советую начать с менее сложной породы.

Алексей Немов

оооо как я тебя понимаю!!!, почему сразу папаша с мамашей?? ? ведь она этого хочет сильно и она в этом уверена!!!

Игорь Васильев

И я тоже. Глупости всё это. Кто кормит, гуляет, Уделяет внимание собаке, тот и хозяин.

Наташа Шатилова

Если вы будете заниматься с собакой, кормить ее, выгуливать, то и хозяином для нее будете вы.

Александр Залога

В свое время мне подарили добермана на 13-летие. Я вполне с ним справлялась, поскольку было большое желание вырастить хорошую собаку. Очень много с ним гуляла и занималась, ходила на дрессировочную площадку. Если у вас нет уверенности, что сможете справиться, и тем более нет желания посвящать собаке большую часть своего свободного времени - то собаку вам заводить не надо.

Мария Солнцева

мое мнение!
умолчу про 14 лет и все такое. просто хочу возразить тем, кто пишет что кто гуляет и занимается тот и хозяин! НЕТ.
семья для собаки- стая. в каждой стае есть вожак. вот вожак в семье и есть хозяин для собаки. собака-не человек. она не думает как человек "ах она меня кормит и обнимает какая милая девочка, она моя хозяйка".
тот, кто морально сильней, тот станет настоящим хозяином, хотя он может ни разу не покормить и не погулять собаку. а тот кто кормит может быть для собаки только особью, которая дает ему пищу.
а возможно сложится такая ситуация и собака решит, что она вожак стаи и хозяин для вас всех (ну это худший вариант) . в идеале собака должна быть ниже всех в иерархии семьи- ниже бабушки, ребенка, кошки и пр.
если в вашей семье доминант) ) папа, то вполне возможно, что вы будете обожать собаку и делать для нее все, но на вас ей будет насрать, а вот папу ждать с работы и млеть при его скупых поглаживаниях, слушаться одного его взгляда и и т. д.
у собаки нет понятия хозяин. его люди уже придумали. у нее есть вожак.
но это не отменяет привязанности и теплого отношения к остальным членам семьи. вот как-то так.

Андрей Викторович

если сами реально понимаете, что с дрессировкой будут сложности и не уверены в своих силах - значит не стоит. дело не столько в возрасте, сколько в твердости характера и лидерских качествах владельца. но с другой стороны, если найдете хорошего заводчика и кинолога, которые будут вам помогать и подсказывать - вполне возможно, что справитесь. главное решите, действительно ли у вас есть время на собаку, и главное - будет ли оно у вас через 2-4-6 лет, когда начнутся экзамены и поступление. часто в этот период собака становится не нужна или на неё нет времени. поэтому я всегда ЗА то, чтобы щенка брал человек, который уже более-менее стабилен в жизни и независим материально (т. к все расходы на собаку должны на себя взять ваши родители - они потянут?)

Св
Светлана

Какое счастье что есть такие люди как ты! Даже уже и обращаться на "ты"не совсем правильно. Я думаю что ВЫ станете для своей собаки хозяином. Здесь все очень просто. Собака выбирает в "хозяева" того, кто ей больше всего уделяет времени. Даже еще проще. Главный это тот, у кого еда. Обоих наших собак покупал муж для себя. И обе его разумеется любят... и бояться. Но так как меня его не встречают, так как по мне по нему они вообще не скучают. Когда он на работе они живут своей обычной,. собачьей, счастливой жизнью. А вот когда меня нет, обе отказываются есть, на улице только справляют нужду и бегом домой. А дома просто тупо, безучастно ко всему лежат. Вам нужно прежде всего задуматься над тем. что овчарка служебная собака. И ей ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно быть востребованной. в противном случае вы будете мучиться сам и мучить ее. Собака физически крепкая и развитая, ей нужен физический выход .Поэтому просто прогулке на поводке вокруг дома НЕ подойдут. Сможете ли вы ей дать это учась в школе? Подумайте очень крепко. Это очень серьезный шаг.

Vip

Екатерина права, собака выбирает в хозяев того, в ком видит ВОЖАКА, а не того, кто больше времени собаке уделяет, у меня например 2 собаки, мне тоже 14,я их кормлю, гуляю с ними, играю, выдрессировала их тоже я, слушаются они меня больше, да, но хозяином они обе видят папу, вот на маму там редко и рыкнуть могут, а на папу-ни в коем случае! А сколько крови они мне выпили!:)) Сколько раз мне приходилось с обеими сражаться за лидерство, и если это непросто сделать с пуделем и сеттером, то тебе с немцем будет куда сложнее. .
Начни хотя бы с лабрадора, они попроще для подростков. .
Хотя если есть сомнения в плане дрессировки, то лучше отказаться от собаки

Денис Кощиенко

это вопрос к кинологам

Па
Павел

Я уверен, что у тебя все получится! Но как на это смотрят родители? Ведь с ними тоже надо согласоваться. Щенок овчарки не кролик!

Boomer Boomer

если будешь сама ею заниматься, при чём правильно, то признает тебя