Be

кавказская овчарка 4года выпадения влагалища. После операции!

кавказская овчарка 4года, неразвязная, во время течки появилась выпуклость размером с грецкий орех, которая потом увеличилась до размера куриного яйца. Ветврач при визуальном осмотре поставил диагноз выпадения влагалища. По окончании течки все убралось. Потом во время очередной течки история повторилась только с первого дня. После течки все осталось наружу, мы обратились к ветеринарам, сказали нужно стерилизовать и вправлять, мы собиралась (ехать далеко и дорого) несколько недель. Получилось, что после течки прошло около 3х недель + 2 недели сама течка. Все это время все наружу. Приехали в клинику нам удалили матку и яичники, а то что торчала почти на том же месте и осталось, ветеринар сказал что нельзя вправить тк есть язвы, есть опухоль и тд и тп, вы помажьте ее левомеколью, массируйте и все втянется, но прошло 10 дней после операции, а изменений ноль, даже кровоточит, стала. Что делать? Что это такое? Может я массирую сильно или как то не так массирую? Или нужно больше времени подождать? Ветеринар в командировки………… . Помогите ((

Жа
Жанерке

Боюсь, что тут действительно советами не обойтись.. . если что-то выпадает, то засунуть его обратно не получится, ведь животное - это не рюкзак, это живая душа. Понимая это, нужно принимать соответствующие меры.

Юл
Юлия

Повторная операция должна помочь.

На
Наталья

Так затолкайте ей ее на место.

Светлана

ищите другого вета, Можно позвонить сюда и спросить 8 (800) 555-22-11 телефон бесплатный (там ветеринары)

Ма
Марал

Точь такой-же случай был. Сука кавказской овчарки 7 лет. В период течки выпало влагалище, пока шли до вета, а это было 3 дня, (там была запись к хирургу) , все затянулось. Ветврач сказал, что оперировать смысла нет, такое бывает, и при следующем выпадении, промывать хлоргексидином, и мягко марлей вправлять обратно. Когда обзванивала многие ветклиники, 2 сказали что оперировать с удалением матки, и зашивкой влагалища, предупредили что это две разные операции. 3 сказали, что можно просто подшить влагалище. 1 сказала, что можно просто вправить (но возможны рецедивы) .

Но мне кажется в вашем случае надо обратиться к другому специалисту.

Юлия

Добрый день, был у меня с Кавказской овчаркой такой случай, один в один.... Выпадало влагалище во время течки, после все ставало на свои места.... обращались к ветам-сказали удалять.... мы не рискнули, искали других вет. врачей, повезли в институтскую клинику, и там врач хирург-который преподает студентам, заверил нас, что ни в коем случае удалять не надо, гормональный фон у собаки на сколько активен, (бурная охота) и из за этого гормонального переизбытка репродуктивные органы сильно набухают, и выпячиваються на ружу, а после течки все проходит,... и проходило, и вяжеться до сих пор, и щенков рожает.... Может даже вы поспешили удалять

Ан
Анна

Удалять и влагалище. Если там язвы, несколько недель всё снаружи, то даже при заживлении дремлющая инфекция в рубцах останется. И выскочит в любой момент. Повторная операция, по-моему, необходима.

Ал
Алсу

ОЧЕНЬ неграмотный подход и непонимание ситуации врачами в данном случае: выпавшая часть отёчна, питание, трофика, тканей нарушены, развивается омертвение тканей-некроз. Надо оперировать по ЖИЗНЕННЫМ показаниям, иссекать выпавшую часть влагалища. Собака по истечение 1-2 лет после операции не утрачивает своей репродуктивной функции. На фоне ПОВЫШЕННОГО гормонального фона /в момент течки/ОЧЕНЬ часто ТАКОЕ происходит со среднеазиатскими и кавказскими овчарками. Оперируем ПОСТОЯННО собак с подобной патологией много лет. Исход-прекрасный, без рецидивов.

Нюша

Такая штука, как выяснилось, удаляется легко - ее просто перетягивают. Она очень быстро "сдувается" и через несколько дней отваливается. Самое интересное, что после такой процедуры рецидивов практически не возникает.
И матку удалять не приходится.