Капитан Диего

США - федерация. Это нестабильное гос образование, с множеством очагов сепаратизма. Вопрос внутри

Почему не унифицируют власть? Не превратят федерацию в унитарное государство (унитарное государство за старой классификацией раньше называлось империей) .

Федера́ция (лат. foederātiō — объединение, союз) — форма государственного устройства, при которой части федеративного государства являются государственными образованиями, обладающими юридически определённой политической самостоятельностью

Унита́рное госуда́рство — форма территориальной организации, при которой его части являются административно-территориальными единицами и не имеют статуса государственного образования. В отличие от федерации, в унитарном государстве есть единые для всей страны высшие органы государственной власти, единая правовая система, единая конституция. На сегодняшний день большинство суверенных государств являются унитарными.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Унитарное_государство
http://ru.wikipedia.org/wiki/Федерация

За исторической статистикой в федерациях больше вероятность сепаратизма регионов чем в унитарных государствах. То есть меньше среднее время отсутствия гражданской войны с целью сепаратизма.

Смысл в том что если США унифицировать будет меньше сепаратизма и меньше внутренних войн.

Соединённые Штаты Америки состоят из 50 штатов, являющихся равноправными субъектами федерации, столичного федерального округа Колумбия и зависимых территорий. Каждый штат имеет свою конституцию, законодательную, исполнительную и судебную власти.
Объединить их все в один штат.

Суть сепаратизма в том, что местная власть собирает армию штата и начинает воевать за сепаратизм. Нет местной власти, нет армии, нет сепаратизма. Понятно? Все просто как сани эскимоса.

Имеется ввиду местная власть штатов.. .(не путать с местной властью городов и сёл) . По тому что сепаратизм штатов есть, а сепаратизма отдельных городов и сел нет.

Некоторые с отвечающих боятся, что не будет учтена специфика региона.
Во первых останется право городов и сел на местное самоуправление.
Во вторых в законы можно внести дополнения про специфику регионов.
Поэтому специфика регионов будет учтена.

Делается это путем изменения конституции...

Мировая статистика показывает. Самое стабильное гос образование это унитарное. Менее стабильное это федерация. Еще менее стабильное это конфедерация.
Просто сравнивали время между вспышками сепаратизма в разных типах государств на протяжении всей истории человечества...

Гульчачак

Нельзя отменять права штатов. Это основа их Союза.

Сергей Лепков

Федерация как раз гораздо более стабильное образование, чем унитарное государство, чем империя. империи все рухнули, а федерации живы. А крах США предрекают уже лет 100 множество лжепророков. Не имею симпатий к политике США, но надо быть объективным. Равно как и для России федерация-единственная форма выживания, причем несимметричная федерация. Призывы "отменить национальные республики, объявить русских государствообразующим народом" или наоборот "создать русскую республику, уничтожить империю" это призывы дешевых продажных популистов. Лозунг "долой империю" опоздал лет на 95. Империю мы уже ликвидировали в 1917 году, потому что она действительно была не нужна народам, но мы создали Союз, а РФ это преемник РСФСР и СССР. Лозунг "за унитарное государство" тоже губителен. Сверхцентрализация приведет к инфантильности, сковыванию инициативы, и в конечном итоге тоже к краху и межнациональной резне в России.