Светлана Тюкаева

мне купили волнистого попугайчика Жорика. помогите с проблемами.

помогите с проблемами. Жорик у меня совсем недавно. кто знает скажите пожалуйста чем его кормить я знаю что можно морковкой, а ещё мне хочется научить его садиться на палец и прилетать в руки. как это сделать если я выпускаю его полетать то нужно разбирать клетку - через дверцу лететь не хочет, а если я разобрала клетку вылетает не сразу, быстро летит к цветам и там сидит. не знаю что с ним делать сам в клетку не возвращается, ловить - улетает на шкаф или чего хуже на люстру (очень боюсь когда он там сидит у нас люстра открытая!) . помогите, что с ним делать?. помогите с проблемами. Жорик у меня совсем недавно. кто знает скажите пожалуйста чем его кормить я знаю что можно морковкой, а ещё мне хочется научить его садиться на палец и прилетать в руки. как это сделать если я выпускаю его полетать то нужно разбирать клетку - через дверцу лететь не хочет, а если я разобрала клетку вылетает не сразу, быстро летит к цветам и там сидит. не знаю что с ним делать сам в клетку не возвращается, ловить - улетает на шкаф или чего хуже на люстру (очень боюсь когда он там сидит у нас люстра открытая!) . помогите, что с ним делать?

Иван Родькин

Корм в зоомагазине специальный для птиц продается.
Он и через дверцу вылетит, только вы её откройте и не теребите клетку, а оставте её в покое.
Он сам и не будет возвращаться в клетку, в первое время хотя бы, - во-первых он еще не понял где он и что такое переезд.
А тут от него еще и летать требуют.

Denis Vakylenko

Традесканцию хорошо едят волнистые попугаи. Спецкорма. Сначала месяц-два не выпускай его из клетки и не таскай клетку. Он должен знать место. Еще не делай кормушку вне клетки-не корми на улице. он будет знать, что корм только в клетке, тогда будет залетать домой, чтобы поесть (со временем). Клетка всегда должна стоять на своем месте!!! Обязательно!

Светлана Калёнова

Если будешь кормить одной морковкой, то долго он у тебя тка не протянет. Сочные корма (трава, овощи, фрукты) - это дополнительный корм. Основной рацион попугая составляет зерносмесь, которя должна быть двсегда доступной волнистику (за сутки примерно съедается +/- 2 ч. л. ) В ее состав входит несколько видов просо, овес, семена конопли и сорных трав и т. .д. Зерновую смесь можно купить в любом зоомагазине. Так же всегда должны быть в клетке сепия мел и минеральный камень. Среднезернистый песок можно ставить раз в неделю (к нему можно добавить кусочки уголя из фруктовых деревьев) . Можно давать зеленые веточки фруктовых деревьев и ивы, не ядовитую траву, овощи (морковь, свеклу...) , фрукты и ягоды (яблоко, груша, черешня, виноград....) , чумизу, пророщенный овес и пшеницу, вареные каши (гречка, рис.. ) сваренные без соли, сахара и приправ. . Ну и вода должна быть свежей всегда. Подробно можно почитать например тут [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Чтобы садился на плечо или руку ("прилетать в руки" - это далеко не все попугаи любят... поэтому сильно не надейся) его надо приручать... сразу так не будет к тебе идти. Разговаривай с ним каждый день спокойно и без криков, не пугай и не пытайся хватать его, корми с рук (поначалу можно через прутья клетки давать ему его любимое лакомство и при этом разговаривать с ним) .
Клетку разбирать не надо. Так ты его еще больше будешь пугать и загонять в стрессовое состояние. Просто открывай ее и все. Со временем сам додумается как и где выходить. Если не хочет сам выходить гулять - это значит, что он у тебя еще совсем недавно и не привык еще или чего-то боится. Значит пусть еще посидит в клетке и попривыкнет к окружающей обстановке. То, что гуляет на цветах, люстре и шкафах - это вполне нормально. Главное чтобы цветы небыли ядовитыми и на шкафу ничего опасного не лежало. Люстру можно чем-то накрыть или выгуливать волнистика по постоянным присмотром и не давать садиться на люстру

Юлия Селезнева

ну дай еи или ему адаптироваться. потом спокойно без резких движений сунь руку в клетку чтоб он привык .скоро он уже не будет бояться) ) про корм все скзали выше .удачи)))

Максим

Пришлите фото и проконсультируйтесь у специалиста-орнитолога на вет. форуме