Марина Щепотько

что делать если портрет на памятник выполнен не качественно

Мы заказывали сам памятник, портрет, установку. Мы заплатили предоплату 30%. Сегодня посмотрели портрет, он категорично не понравился. Но думаю нам мало что в нем исправят ...Не знаем что и делать.

Ольга

В гранитных мастерских есть общие правила: клиент приносит фото, если граверу оно не нравится, он предупреждает, что качество изображения не очень хорошее, но клиент все равно настаивает на работе именно с данной картинкой, то подписывается документ, что по окончанию работ претензии не принимаются (при этом гравер все равно старается передать сходство) . Если же гравер посчитал фото отличным, но сходство слишком мало, то претензии предъявлять уместно. Уважающая себя компания должна переделать граверные работы. Если и второй раз у клиента возникают претензии, то лучше вернуть хотя бы часть денег (допустим гравировка фото стоила 7 000 руб. Из них гравер получит около 3 000 руб. Хотя бы 4 000 руб, которые зарабатывает сама фирма, должны вернуть клиенту. оставшиеся 3 000 рублей гравер может не вернуть, т. к. он все же работал) . Если идти в суд, то длиться такое дело будет очень долго, нужно будет вызывать независимую экспертизу. Поэтому советую договариваться как-то с фирмой, пусть переделывают. Или отдают хотя бы часть денежных средств за граверные работы и всю сумму за изготовление памятника и его монтаж.
А в будущем (конечно, желаю, чтобы Вы очень редко обращались в подобные места, но все же - это жизнь) , советую предварительно смотреть работы именно того мастера, который будет делать Вашу работу, и уточняйте у самого мастера: того ли качества фотография, и будет ли качество выполнено на 100%. Вот, если что, на этом сайте можете посмотреть фото работ: koelgamsk.ru

Антон

надеюсь, вы вперёд не платили ?

Надежда Андреева

к сожалению заплатила, да еще и один элемент цветника не карельский гранит, а китайский.

Андрей Полынкин

Сейчас в нормальных фирмах есть услуга "согласование эскиза" , т. е. вы заключаете договор с гранитной мастерской, отдаете фотографию, после этого дизайнер обрабатывает фотографию в компьютере, делает ретушь фото и переносит на макет. После этого художник высылает вам на электронную почту макет и уже на этом макете вы можете посмотреть схожесть портрета и его качество ДО того как он будет выгравирован на памятнике. Могу посоветовать одну компанию, делают очень качественные портреты, есть своя выставка с образцами - http://гранит-восток. рф после этого вы можете сделать какие-то поправки и уже буду точно знать что вы получите при установке памятника.

Михаил Чухнин

Здравствуйте. Хотела найти фирм http://гранит-восток. рф - не могу найти. подскажите точный адрес