Ярослав Цевелёв

по земельному участку проходит высоковольтная линия, пологается ли мне за это какая нибудь компенсация?

Дарья

Вряд ли чего-то добьёшься.

Ul
Ulya

не полагается. Обязаны платить только при ремонте. Или за землю вокруг опоры.

Вера

Кто ничего не делает, тот и не добъется.
Изучите вопрос: Законы, ГОСТы, Санитарные нормы и т. д. Возможно, важно до или после приобретения участка прошла линия. Что там закон говорит про государственную необходимость и частную собственность?
Если закон на вашей стороне - тогда переговоры с собственником линии или суд.
(я с нуля выиграла у дорожников 100 тысяч, кроме морального удовлетворения - научилась читать и применять законы, стала уверенней по жизни! - короче, не лишнее знание! )
СанПиН № 2971-84 «Защита населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями (ВЛ) электропередачи переменного тока промышленной частоты» для ВЛ напряжением 330 кВ размер СЗЗ составляет 20 м; 30 м – для ВЛ напряжением 500 кВ; 40 м – напряжением 750 кВ; 55 м – напряжением 1150 кВ.
В пределах СЗЗ запрещается размещение коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков; жилых и общественных зданий и сооружений.
1. Выяснить мощность (у собственника или в местной власти) - все письменно - 2 экз - 1 вам с отметкой

Lemand

взимай арендную плату))))

Гена

Вам не должны были давать участок, на котором есть высоковольтная линия, это категорически запрещено. Если провели после через суд компенсация Ваших убытков в связи с приведением участка в полностью непригодное для пользования состояние.