Эрлан Мурзаев

Что быстрее затормозит при нажатии педали в пол, мазда тройка, шевроле авео например или ленд крузер с рендж ровером?

У меня есть стереотип что на машинах как ленд крузер и рендж ровер вспомогательные системы способствуют тому что они быстрее затормозят других более дешевых и легких автомобилей не смотря на то что они тяжелее, опровергнете или подтвердите?

Tima

Не поверите, тормозной путь будет примерно одинаков. Он зависит от скорости, качества шины и качества дороги. При этом под качеством шины понимается именно состав резины. А от ширины профиля шины и площади пятна контакта сила сцепления шины с дорогой не зависит, как и не зависит тормозной путь. От массы автомобиля тормозной путь тоже не зависит. Хотите поспорить? Могу с математической выкладкой всё это доказать. Разумеется всё это верно, если торможение происходить одинаково, т. е. в режиме педаль тормоза в пол.

Станислав Батвиловский

вспомогательная система тут одна и та же - АБС, и даже скорее всего с бошевским нутром (вроде никто сам не делает) .

умелый водитель и без АБС добьется того же эффекта.

так что роль играет только коэффициент трения, а он зависит не от машины, а от асфальта и резины.

у меня когда-то и на 9-ке стояли Мишлены 🙂

кстати, когда-то я попал в ДТП на 9-ке, столкнулся со встречным Джипом Черокки. Был гололед, у меня - ярославская зимняя на шипах, у него - супернавороченноая липучка. У меня был тормозной путь - метр, у него - метров 8, скорости примерно одинаковые.

Св
Светлана

Кукурузер с ровером быстрее авео с матрешкой (хотя про матреху вопрос спорный) остановятся потому, что у них пятно контакта больше и диски эффективней работают. АБСка есть везде. Редкий водитель сможет остановить машину без абс на асфальте быстрее, чем новичок с АБС.
А вот если взять какой-нибудь пикап и хотя бы тииду то тут уже будет преимущество на стороне легковушки.

Жанна Солонович

Быстрее остановится более лёгкий авто.

Евгений Донец

Более легкий и тот который поддерживает функцию АБС

Алла Туганова

тормози я и не раз на уазе с абс... если абс начала стрекотать- то тормозить на нем весьма не просто... на крузаке тоже самое. кстати, мотоциклисты гораздо быстрее чем авто тормозят из-за веса мото.