Роман Петухов

Как вы делаете рыбу под маринадом поделитесь

Begench Rejepov

Рыбка под маринадом.
В морозилке давно лежит граммов триста филе какой-то рыбы, точно не помню какой, но для рыбы под маринадом подойдет любая. Пока рыбка размораживается, натру на крупной терке пару морковок и корень петрушки и мелко порублю две луковицы. Размороженную рыбу нарезаю на порционные кусочки, солю, перчу и обваливаю в муке. В сковородке масло зашкворчало, можно жарить. Обжаренные до золотистой корочки кусочки выкладываю на тарелку. Они должны остыть. Теперь займусь маринадом. В кастрюле разогреваю постное масло, пассирую в нем лук, а когда он становится прозрачным, кладу к нему морковку и петрушку и хорошенько обжариваю. Теперь можно добавить три или даже четыре ложки томатной пасты, лаврушку, гвоздику и немножечко корицы. Пусть потушится минут десять под крышкой. Я пока пожарю картошечку, это на гарнир. Так, маринад почти готов, открываю крышку кастрюли. Какой чудесный аромат, да специи жалеть не надо. Теперь осталось влить пол стакана слабого уксуса и добавить воды, но у меня есть початая бутылка Ркацетелли. Стакан сухого вина заменит и уксус и воду. Подожду пока закипит, заправлю солью и сахаром и готовый маринад можно снимать с огня. На тарелку, украшенную листьями салата, выкладываю кусочки поджаристой рыбки и на каждый кладу ложку маринада. Вообще-то положено его остудить, но мне больше нравится горячий, так рыба лучше пропитается. Рядом ставлю жареную картошку и все посыпаю рубленой зеленью. Чай забыл заварить, а аппетит уже разыгрался. Ничего, кружка кваса будет даже лучше. Вдыхая аромат, кладу кусочек рыбки на свежий черный хлеб и в рот. Закусываю хрустенькой картошкой и запиваю квасом. Хорошо! Надо на кухню магнитофон поставить, чтобы приятной музыкой дополнять дивный вкус.

Алексей Буянов

Рыба жареная под маринадом

Ингредиенты

1 кг рыбы (у меня судак)
мука
растительное масло
соль
перец
маринад:

300 г моркови
250 г лука
200 г (7 ст. л. ) томатной пасты
150 мл уксуса 3%
0,5 ч. л. сахара
растительное масло
соль
перец горошком (5-7 горошин)
лавровый лист (2-3 листа)
гвоздика (3-5 штук)
Приготовление

Рыбу почистить, нарезать небольшими кусочками.
Посолить, поперчить, оставить на 30 минут.
Затем рыбу обвалять в муке.
Пожарить на растительном масле до готовности (примерно по 7-8 минут с каждой стороны) .
Выложить рыбу в форму (я использовала форму размером 17х25 см) .
Готовим маринад.
Лук нарезать полукольцами.
Морковь натереть на средней терке.
Обжарить лук на растительном масле.
Добавить морковь, жарить 5 минут.
Добавить томатную пасту, жарить 5-7 минут.
Добавить 50 мл воды, потушить 5 минут.
Добавить уксус, сахар, гвоздику, перец, лавровый лист, посолить.
Тушить еще 10 минут.
На рыбу выложить горячий маринад, остудить и поставить в холодильник на 3-4 часа.
Подавать блюдо холодным или теплым - по вкусу.

Приятного аппетита!

Денис Колдунов

Рыбу почистить, отрезать головы, плавники и хвосты. Нарезать лук полукольцами, морковку кружками, помидоры кружками или ломтиками (можно заменить томатной пастой) . На дно сотейника налить немного растительного масла, выложить слой лука с морковкой, затем выложить слой рыбы, слой помидор (или промазать томатной пастой) , посолить, поперчить, немного посыпать сахаром, несколько горошин черного перца. Опять слой морковки-лука, слой рыбы и т. д. Верхний слой должен быть морковка-лук. Поставить на самый малый огонь на 4-6 часов под крышкой, пока косточки не станут мягкими. Холодное вкуснее...

Ирина Катаева

Разве это под маринадом, если с помидорами и с луком-морковкой? Это в томатной заливке. А маринад - это когда с лимонным соком или уксусом.) ) КУсочки сыой рыбы укладывают в высокую кастрюльку, немного раст. масла туда, лука и уксуса, перчика - все это тушат на медленном огне. Очень вкусно.

Павел Клочков

Я делаю из красной рыбы. Рыбу нарезать и отварить в подсоленной воде. Делаем маринад: обжариваем лук, морковь, перец, добавляем 1 ст. л. муки и еще обжариваем минут 5, затем начинаем добавлять бульон, в котором варилась рыба (я делаю достаточно густой маринад) и быстро размешиваем, чтобы не образовались комочки. Затем кладем еще 1 ст. л. томатной пасты, соль, сахар по вкусу и варим минут 5-7. В самом конце добавляем пару листиков лаврушки и одну звездочку гвоздики. А теперь выкладываем в емкость слой рыбы, слой маринада и оставляем на ночь чтобы настоялось.

Natali

Я обжариваю рыбу, отдельно обжариваю лук с морковкой, выкладываю в сотейник или сковороду с высокими бортами кусочки рыбы, отделенной от костей (с жареной они хорошо отделяются) , сверху зажаренные овощи, смазываю сметанкой, специи, немного водички, тушу минут 20, потом еще стоит под крышкой до полного остывания. Очень вкусно - хоть в холодном виде, хоть в горячем. А рыбу от костей отделяю, чтобы потом не ковыряться руками в тарелке))