Нина Серебренникова

Из неподвижной стоящей ракетной установки массой 2т запускают ракету массой 160 кг под углом 60 градусов к горизонту.Как

Какой была скорость ракеты, если после пуска установка имела скорость 4 м/с?

Я вот решаю
160*V1=2000кг*4м/с
160*V1=8000
V1=50 v/c
НО! ответ правильный 100м/с я не знаю что не верно

Галина Ярмоленко

Неверно то, что при расчёте скорости установки надо брать ТОЛЬКО ГОРИЗОНТАЛЬНУЮ составляющую скорости ракеты. Что не штука было понять, если представит ьсебе вертикальный запуск ракеты - ясен пень, что установка при этом вообще никуда бы не сдвинулась.
Так что 50 м/с - это правильный результат расчёта, но нужно понять, как из него получить скорость ракеты "на самом деле"...

Валерия

Забыли про угол.
160*V1 cos60=2000кг*4м/с
В итоге и получается 100 м/с