Санек Соколов

Выставление счетов за квартплату

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У дом находится на балансе нашего ТСЖ. Счётчик электроэнергии общедомовой и выставляют нам её на дом, а ТСЖ уже сама по показаниям наших счётчиков перераспределяет кому и сколько платить за услуги. И получается так, что по бумажкам, председатель нашего ТСЖ и ещё пара квартир, нажигает например за март 2013 года 20 киловат в месяц по тарифу 1.21. А другие квартиры, наша в том числе, по тарифу 4.25 и нажигают яко бы 1350 киловат в месяц. Хотя реальная сумма, засекал по счётчику, это около 20 киловат в день. У председателя тариф 1.21 и почти по бумагам ничего не сжет, примерно как мы за день и тариф меньше т. к. пишет что счётчик двойной на день и ночь, плиты мол электрические у него, по этому дешевле типа. Какова правовая база для таких вот действий? Является ли это нарушением закона?

Вопрос тут не с том что и как правильно, а в том, как платить за квартиру правильно. Я понимаю что всё платит ТСЖ и мы платим уже ТСЖ, а оно переводит деньги. договор заключён с электриками у дома. Но могут ли отдельные квартиры в доме платить тогда меньше по тарифу? ведь должны просто брать тариф на дом допустим, по которому нам поставляют и его же и писать в квитанциях нам, умножая на показания наших счётчиков. А получается что у председателя 1.21 тариф, у подруги его жены такой же. Жгут они мизер, такое впечатление что лампочка одна горит только. А я жгу в два раза как минимум больше по бумагам.

Добавлено 34 минуты назадПри том, что счётчик у нас однотарифный на дом и покупается по 2.25.

Паша Гордеев

Я так поняла что лучше напрямую с поставщиком электроэнергии рассчитываться (если это возможно) чем переплачивать посредникам. Надувает вас это ТСЖ по полной. Не ужели вы этого не понимаете?

**
*дмитрий *********

Судя по представленной Вами информации, ваш ТСЖ покупает у Энергосбыта электроэнергию по оптовой цене и перепродаёт вам по действующим розничным ценам, установленным местными властями.
Для владельцев электроплит тариф на электроэнергию ниже, чем для тех, у кого есть газ. Если Вам поставят двухтарифный счётчик и оформят всё документально, то платить за энергию, потребленную ночью, вы будете в 2...4 раза меньше, чем за потребленную днём или чем по единому тарифу. Подвоха тут никакого нет - энергетикам технологически удобнее и экономически выгоднее, чтобы частные лица старались перенести свои энергоёмкие работы (например, стирку) на часы минимального спроса на электроэнергию.

Александр Баженов

лень буквы вспоминать. слишком много. не стал читать о проблеме Андрея

Лёха Чухланцев

Обратитесь за разьяснениями в свой жилищный комитет. У нас ЖСК, на общедомое потребление электричесива стоит отдельный двухтарифный счётчик, показания которого и делятся на всех, согласно метражу жилого помещения. А своё потребление каждый платит по своим счётчикам, тоже двухтарифным. Все услуги, кроме воды и канализации, насчитываются с метража квартиры.