Вера

Повышающий коэффициент к окладу

Приказом И. О. директора был введен повышающий коэффициент "1.2" к окладу с 1 октября прошлого года. Затем пришел новый директор и своим приказом коэффициент отменил. т. е. понизил нашу зарплату. Насколько правомерно поступил директор?

Коллективного договора нет. Старый утратил силу, а новый еще не приняли. Обязан ли был директор предупредить коллектив за два месяца до снятия коэффициента?

Марина Шишкина

Если в Вашем коллективном договоре пропис ан этот коэффициент, то работодатель не имел права самолично менять порядок выплаты стимулирующей надбавки ( а это имено так и можно назвать) . Но если это было просто установлено приказом.. . То вполне законно.