Людмила Дроздова

где лучше купить четки в мечети или в магазинах? и как выбрать?

Бермет Козубекова

Традиционно четки использовались в буддизме, мусульманстве и христианстве для подсчета количества творимых молитв. И сегодня во многих православных храмах продаются специальные молитвенные четки, которые помогают сосредоточиться на молитве.

Однако если четки планируется выбирать именно для молитвенных целей, необходимо учесть несколько критериев. Для начала лучше выбирать маленькие четки, на 30 узелков или бусин – на каждую бусину по молитве. При этом четки рекомендуется покупать или в монастыре, или в церкви.

Считается, что четки должны плестись с молитвой и благословением священнослужителя. Но даже приобретенные в монастыре "намоленные" четки православные священнослужители рекомендуют освятить, получив от приходского священника благословение на пользование этим важным религиозным атрибутом. Так как молитвы с четками нежелательно совершать прилюдно, для молитвенных целей лучше выбрать четки бесшумные - деревянные или плетеные.