Андрей Янин

помогите пожалуйста как сделать мучной квас, и какие пропорции

Наталья Нерчу

Ингредиенты для "Квас мучной (Орловская область) "
Гуща — 0,5 л
Мука ржаная — 400-500 г
Вода (кипяченая) — 10-15 л
Сахар-песок — 1-1,5 стак.
Рецепт "Квас мучной (Орловская область) "
Гущу я взяла у бабушки, но это по сути обычное дрожжевое тесто, только очень жидкое (вода, дрожжи, сахар, мука) . Если делать свежую гущу, то квас будет кислым, но потом вы сливаете готовый квас, а на гуще делаете новый и он уже менее кислый и. т. д. Кстати кислый квас бабушка тоже использует. Итак, гущу надо подбить - то есть добавить столовую ложку сахару и оставить побродить в теплом месте. Воду вскипятить. В ржаную муку налить немного воды (пусть она чуть остынет) и смешать так, чтоб не было комочков. Туда же насыпать примерно стакан сахара. Потом можно влить остальную воду (10-15 л.). Когда смесь станет, как парное молоко влить гущу, перемешать, накрыть крышкой и оставить дня на 3. Вот такое ведро я делала. Через 3 дня квас разлить по банкам и поставить в холодильник. У меня вышла всего 1 трехлитровая банка и осталось много гущи. Я туда еще воды налью и снова сделаю квас.

Вмваипаир

Ну не нашёл такого рецепта в книгах)) ) Хлебный, белый, грушевый, свекольный... а мучного не нашёл.