Екатерина Пушкарева

какого щенка купить лайку или овчарку

Олеся Степанова

Это исходя из того, что вы хотите от собаки. Абсолютно разные собаки.
Лайка охотник. Сложно поддается дрессуре. Обожает лес, охоту. Часто присутсвует зооагрессия. Требует очень длительных и безумно активных прогулок. Оптимально постоянно бег.
Овчарка - служебник. Такая собака зачахнет без работы. Обязательно нужны занятия дрессурой. В идеале профессионально заниматься спортом (имеется ввиду спортивня дрессировка) . Работу нужно давать постоянно и правильно. Такую породу не посоветовала бы новичкам. Также требует длительного, активного выгула.

Татьяна Юдакова

Для каких целей покупаете собаку?

Лена Полунина

Возьмите собаку с улицы, а если вам нужна собака для понтов берите любую.

Ирина Чиглий

овчарку-она ещё и охранник