Алик
Алик

расскажите пожалуйста историю и стилистику здания на ул. малая покровская банк гарантия))?

ИА
Иришка Анадо

Архитектор Евгений Пестов рассказал, что заказчиком проекта банковского здания "Гарантия" (первая половина 1990-х годов, улица Малая Покровская, 7; авторы проекта: Евгений Пестов, Александр Харитонов, Сергей Попов, Игорь Гольцев) первоначально выступил Пенсионный фонд, но затем его сменил банк "Гарантия".
Авторы проекта стремились выразить ассоциативную связь проектируемого сооружения с нижегородскими банками начала XX века, отсюда характер и стилистика выразительных внешних форм.
Например, несколько керамических панно аналогичны панно на здании Земельного банка (сейчас Дом пионеров на улице Пискунова) , которое относится к эпохе модерна. Художник Геннадий Курицын добился гармоничного сочетания керамических элементов со зданием, не только через адаптацию традиционных русских изобразительных образов, но и через решение чисто технологических проблем. Значительная сложность состояла в достижении соответствия размеров панно и предназначенных для них ниш, так как при обжиге керамического панно его объем изменяется.

По мнению Е. Пестова, "романтичное время заставляло обращаться к историческим корням", что, возможно, и предопределило размещение проекта как удачного образца архитектуры постсоветского периода в "Большой Российской энциклопедии".

Похожие вопросы
Расскажите историю Комендантского дома Петропавловской крепости (СПБ)
расскажите историю памятника ломоносову в питере
расскажите об архитектуре здания!!!
Подскажите пожалуйста кто знает что это за здание??
Пожалуйста, скажите, где находится это здание
Подскажите, пожалуйста, как называется это здание?
Подскажите, пожалуйста, античные здания СПб с фото и историей. Мне нужно для реферата.
Подскажите пожалуйста, что это за здание ?
Расскажите, пожалуйста, об истории создания неизвестных мне композиций возле Конюшенного корпуса в ЦПКиО
За здание расскажите, покажите.