Илья Кожанов

я проживаю в квартире и оплачиваю по нормативу воду и канализацию. несколько лет тому приобрёл частный домик в котором та

если в доме никто не проживает обязан ли я оплачивать воду и устанавливат счетчик воды

Сергей Прытов

Если у Вас там центральное водоснабжение, то Вам придётся постоянно брать справку у улкома, что Вы там не проживаете. Это нужно делать постоянно. Если Вы в хороших отношениях с улкомом, тогда без проблем даст справку, если нет или вообще ни разу с ним не общались придётся побегать и доказать ему, что Вы постоянно в квартире живёте. Проще счётчик установить-проблем меньше и справку брать не надо. Тем более он стоит не дорого.

Марина Вдовина

Обязан оплачивать и воду и канализацию независимо проживаешь или нет.
Не платить есть реальных два способа.
1- Обрезать воду и канализацию.
2-Установить счетчик и по его показаниям. Ноль расхода значит ноль к оплате. (передавать показания и поверка счетчиков обязательны)
Третий способ со взятием справки слишком трудоемок и практически не устраивает ни одну из сторон.

Леночка Шенина

Нет конечно!

Сергей Калинин

нет, но нужно отнести в ваш ЖЭК (или кто там Вам начисления делает) справку со своего места проживания, что Вы проживаете там и за всё платите

Abdishukur Batyrov

если норматив а нет счетчика обязаны оплачивать ком. услуги..

Светлана Анохина-Терёшина

а у вас водопровод в доме?
да даже если он и проведен, вы же не живете, и за что платить?
по нормативу, только на период проживания, разве нет?

Саня Желик

Если есть счетчики то за воду платите только если ее расходуете Там где нет счетчика берут по нормативам