Ситуация такая, "количество проживающий" (так написано в квитанции) : 3 человека. Комнат: 3. Как измениться (если изменится) размер оплаты за квартиру (квартплата) , если все ТРОЕ ПРОЖИВАЮЩИХ уедут на все лето?
И что было бы, если бы в 3-х комнатной квартире проживало 2 или 1 человек?
Домашняя бухгалтерия
Как "кол-во проживающий" в квартире влияет на квартплату?
1. Считают не проживающих, а прописанных
2. Прямо пропорционально увеличивается от количества прописанных
3. Если вы можете достать официальную справку о том, что вы жили в другом месте (с печатями) , то с вас не возьмут коммунальные услуги
54. При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.
55. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги, указанные в пункте 54 настоящих Правил, осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.
56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:
а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления) , или их копии;
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;
д) свидетельство о регистрации по месту пребывания;
е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;
ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.
57. Исполнитель вправе снимать копии предъявляемых потребителем документов и проверять их подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации.
58. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место.
59. Перерасчет размера платы за водоотведение осуществляется в случае перерасчета размера платы за холодное водоснабжение и (или) горячее водоснабжение.
у меня никак не влияет, потому что стоят счетчики на воду
если все трое там прописаны - никак не изменится - хоть вы вообще там жить не будете - начисления будут идти на троих. проживающие не влияют на квартплату - если ПРОПИСАН один, а живет хоть 10 - платить только за одного (конечно исключая то что платится по счетчикам - свет, вода)
Ставте счетчики на воду и будете платить столько сколько израходовали воды. А если куда уезжаете, то возьмите там справку, что вы с такого по такое надились там.
Вам нужно посмотреть свою квитанцию. У нас с человека считают вывоз мусора, воду и канализование (если нет счётчиков).
Ирина Фоминых
За гостей с Вас никто не имеет права брать. Через 3 месяца уедут на 3 дня и вновь могут жить 3 месяца!
по приезду вы понесете свои билеты во все конторы, и вам сделают перерасчет!
нормативы потребления считают на человека и умножить на кол-во людей прописанных, конечно за 1-го возьмут не как за 3-х
а при отъезде можно уменьшить сумму за 3 месяца, но само ничего не изменится, надо идти в линейное управление и оформить всё как положено
на оплату по счетчику никак не влияет количество людей и их отсутствие. в городской квартире вы сможете только за воду себе снисхождения добиться за летний отпуск. плата за газовую плиту и воду берется с человека в зависимости от условий. например-просто вода в доме100руб с человека, при наличии туалета и ванны-200р (условно)
вообще квартплата рассчитывается по КОЛИЧЕСТВУ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ, но никак не проживающих!
Вся разница в том есть счетчики или нет, если они есть, то не имеет значение сколько вас, сколько нальете, за столько и заплатите, а вот если счетчиков нет, то на кождого проживающего будут накручивать по нормам, не знаю как в вашем регионе у нас на одного проживающего по нормативам 6,4 куба холодной, 4 куба горячей, 11,5 кубов газа
Если нет счетчиков на воду, то влияет.
Например, нас трое проживает, но никто не зарегистрирован по месту проживания, поэтому мы за воду не платим.
Вы в графах напротив наименования услуг посмотрите в чем измеряется в метрах или "человеках".
"если все ТРОЕ ПРОЖИВАЮЩИХ уедут на все лето" - то можно сделать перерасчет, предоставив оправдательные документы (билеты, справку из дачного хозяйства, например, что вы там проживали или чеки из гостиницы).
Если плита эл. или счетчик на газ стоит. Так же счетчики на воду, свет, то от количества прописанных в квартире (1 или 10 человек) разницы нет, только за метр кв. жил пл. А если нет счетчиков то тарифы везде разные (у нас например 400р. только за холодную воду на человека)
Конечно. Сколько прописано или по договору найма, ..проживает, вот столько и берут за: холодную воду, горячую воду, канализацию, газ.... Если не установлены счетчики (вот кроме канализации, это точно) . А за отопление и метры квадратные (сюда и ремонт будущий и пр. ) - не берут. А уезжаю на лето, хоть один, хоть все - главное представить билеты туда и обратно, можно путёвки и пр. документы, то за воду, канализацию пересчитают и возьмут меньше. Вот только поездка в деревню к бабушке за 20 км от города не прокатит. Надо реально доказать, что вас не было в городе- путёвки в лагерь, турбазы, дома отдыха или реально билеты на дальние расстояния. Я вам посоветую проще - поставьте счетчики на воду и ВСЁ. Сколько потратили - столько и заплатили. Реально у мамы была плата за горячую воду около 700 рублей, после установки счетчика стало 300 - и меньше пользоваться не стала. Про холодную не спрашивала. Так же и на газ и электросчетчики 2-3 тарифные + лампы энергосберегающие (вот только их светимость по сравнению со старыми умножать надо не на 5, а на 4. Т. е. если у вас дома лампа была 100 Вт, то надо ставить новую на 25 Вт, а не 20) Удачи.
Виктория Баранова
Канализация оплачивается по счётчикам воды - сколько пришло, столько, соответственно, вытекло. Доливаемое туда человеком слишком незначительно, чтобы его учитывать.
в платежке есть строки, которые исчисляются из кол-ва прописанных людей (а не проживающих) , а если вы уезжаете то надо предоставить подтверждающие документы для перерасчета (билеты, гостиница)
Татьяна Степанова
у меня в квитанции следующий текст:
кол-во проживающий, льготников