Домашняя бухгалтерия

Дают ли Ваши работающие дети Вам деньги за свою часть квартплаты, на продукты, хознужды (если проживают с Вами)?

Племянница моей подруги (Люда, 19 лет) закончила лицей и устроилась на работу. Её мама хочет, чтобы Люда отдавала часть заработанных денег на оплату квартиры, продукты, хознужды, потому что прописаны и проживают они вместе в духкомнатной квартире. Люду это несколько удивило и, кажется, даже обидело, ей, видимо, хочется свою небольшую пока зарплату тратить на себя, чтобы не просить больше у матери...Как Вы решаете подобные финансовые вопросы с выросшими работающими своими детьми?
Anel Yesmagambetova
Моя старшая дочь с 17 лет работала и помогала мне деньгами, пока не уехала к мужу. младшая пока учится, получает стипендию, но я не беру с нее, еще и сама даю по мелочи)) ) а вообще у нас в семье так принято. я всю жизнь видела, что моя мама с каждой зарплаты посылала моей бабушке часть денег до самой ее смерти в другой город. Я считаю это нормальным, хотя раньше считала иначе.
Гузель Султанова
Лучший ответ
Живём все отдельно. Но наши родители ещё и умудряются
помогать оплачивать обучение наших детей (сбрасываемся )
Татьяна Вялых
Нормальный взрослый ребенок не будет ждать, пока у него поросят. Сам предложит.
Катя Полева
Мне сын всегда с получки давал денег. Мы на пенсии. Если бы он жил один, он за все бы платил по полной. Взрослый мужик, ему стыдно жить за родительский счет.
Юлия Котова
Всё правильно... А то хотим жить как взрослые, а ведут себя как дети.

Я сразу как начала работать давала маме денег на оплату коммуналки, при том, что жила ОТДЕЛЬНО, но прописана у родителей была.
А когда временами, уже будучи взрослой и живя с родителями и на еду и на хоз. нужды давала.
Люде в 19 лет надо усвоить, что отдельно жить нааамного дороже и в помощи родителя нет ничего аморального и криминального.
Вместе живут, вместе оплачивают быт.
Это должно быть естесственно, а не вызывать удивление у ВЗРОСЛЫХ детей.
конечно отдает мне сын деньги или он в 22 года должен за мой счет жить???
Anel Yesmagambetova А вот оказывается, что в России немало людей считают, что может взрослый ребенок не платить за проживание родителям(((
Я не беру. У сына девчонки, их развлекать надо....
Дарья Редкоус
Мои сыновья, как стали работать, ежемесячно вкладывали в общий бюджет свою долю на питание, хознужды и квартплату.... остальные деньги оставались у них.... никаких обид и проблем по этому поводу у нас нет....
Dina Bujac
У знакомой такая же история! Мать берет с работающих детей деньги на оплату коммун платежей и за питание! Я в шоке Я со своих не беру! Мне понадобились деньги, меня дети выручат всегда. А мелочиться-не в моих правилах!
Dina Bujac Это не мелочь со стороны детей, это доказательство их взрослости, самостоятельности....
и когда жила с мамой и училась в училище после 8 класса, была должна и за квартплату, и за еду.
и когда не жила, и теперь уже не живу, должна за квартплату.

по мимо этого, в обязательном порядке-подарки.
с 18 лет работала и продолжала учится.. .
сама себя содержала, сама себе обучение оплачивала и сама себя поймала в 30 лет на мысли, что устала жить.
Юлия Петрова
Zhanara Akhmetbaeva как я вас понимаю!! я всегда была плохой тоже, а теперь ещё 1/3 на ребёнка я должна отдавать....он ведь тоже живёт в ЕЁ квартире
Мой муж не проживает с родительницей, но каждый месяц отстегивает 3000 ( то что я знаю), т. к. как прописан у нее. Меня это как то возмущало, но потом привыкла. Это раньше квартплата символическая была. А сейчас огого.
Елена Лунёва
А почему бы и нет. вы работаете. так же питаетесь, так живёте там, и в туалет ходите, и моетесь. а почему должна одна мать за всё отдавать? чем она хуже вас, у неё такие же потребности. в конце концов она тоже женщина.
Batima Toktosunova
Я как работающая дочь - отвечаю. ДАЮ! 25% от всей зарплаты отдаю маме на хоз нужды. Когда идем в магазин, покупаю я сама продукты, хоз принадлежности. И полностью мои счета на покупку чего либо оплачиваю сама. Считаю что это правильно, ведь родители очень много в нас вложили, и пора уже начать помогать им, а не висеть на шее...