Настя Веряева

Кодировка Oracle Database 11g в PHP

Соединение с Oracle через PHP;
кирилица отображается некорректно.
<..meta http..-equiv="content-type" content="text/html; charset=Windwos-1251"/> не помогает
указывание кодировки при коннекте

$conn = oci_connect('system', 'manager', 'localhost/XE', 'CP1251');
тоже не помогает
iconv('UTF8','CP1251', $out_var); - аналогично и mb_convert_encoding также
Кирилицу в базу записывал через SQL input в консоли. Кодировка базы AL32UTF8.
ИЗменение кодировки базы- не вариант, использование переменных окружения - тоже.
Помогите плз! Курсовик стоит ((

Способы, описанные Алексом, испробовал. Все возможные варианты... никак.

Наталья Деревягина

С ораклом не сталкивался, поэтому только на советах:

1) Почему при кодировке AL32UTF8, в мета указана 1251?
...cоntent="text/html; charset="AL32UTF8"...
2) AL32UTF8 это не UTF8, поэтому iconv неправильно вызвана, но не знаю проглотит ли она iconv('AL32UTF8','CP1251', $out_var); //Возможно понадобиться 1252
3) Если совсем ничего не помогает, то пробуй писать свою собственную функцию конвертирования с блекджеком и плюшками) )
4) Если не ошибаюсь, оракл не знает 1251 и функция должна быть такая:
$cоnn = oci_connect('system', 'manager', 'localhost/XE', 'CL8MSWIN1251');