Марина Буланкина

Здравствуйте. Подскажите, пож. По договору купли-продажи я купила квартиру. В ней остались прописаны собственница

и её совершеннолетняя дочь, отказавшаяся от приватизации в пользу матери. По договору купли-прод. мать должна выписаться в течении месяца со дня продажи. Рег. палата выдала свидетельство о праве без обременения. Проблема в дочери. Она проживает по другому адресу, личных вещей в квартире нет. Сняться с регистрации не отказывается, но не предпринимает никаких действий, ссылаясь на занятость. По повестке на суд не явилась, прислала по почте письмо, подтверждающее, что не будет чинить препятствий по снятию её с рег. учёта. Ожидается второе слушание дела. Есть ли шанс снять дочь с рег. учёта по решению суда?

Сладкая Девочка

Очень грамотно квартиру купила, что тут скажешь.. . А письмо филькина грамота если личным присутствием не подтверждено или нотариусом не заверено.

Андрей Иванов

Зря купили картиру с таким обременением. Эта гражданка. добровольно отказавш. от участия в приватизации, приобрела пожизн. право проживания и пользования. и имеет право вселиться с вещами и жить, и не выселит ее никакой суд.
даже если она снимется сегодня с регучета, то может потом вселиться реш. суда. когда захочет.
а вы и в суд подали о выселении и снятии с регучета?
У вас ваще в договоре купли-продажи указано, что продавец гарантирует, что квартира свободна от прав третьих лиц?
Или указано в договоре, что имеются лица, сохр. право проживания,
а это обязательно по ст. 558 ГПК РФ. ибо это существ. условие договора купли-продажи жилой недвижимости при наличии
лиц, сохраняющих в соотв. с законом право пользов. жилым помещением после приобретения его покупателем.

Статья 558 ГПК РФ . Особенности продажи жилых помещений
1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Дмитрий Новиков

Увы, но даже снявшись с рег. учета она не теряет права на пользование данной квартирой, которое возникло у нее в результате отказа от приватизации. Зря купили квартиру с таким обременением, тем более что данный вид обременения в Росреестре никак не регистрируется. Это не залог и не ипотека.

Марина Шуршалина

есть надежна что выпишут у меня тетя так квартиру купила там вообще несовершеннолетнии были прописаны кончилось тем что через полгода суд вынес решение выписать по решению суда приносишь решение к паспортистке и все ты собственник

Ан
Анна

Вы от дочери нотариальный отказ от права пользования и проживания брали?
Если нет, то.. . поздравляю (( Молитесь что б выписалась и потом не вернулась.

Юлия Науменко

Нет, она имеет пожизненное право пользования этим жилым помещением. Еще может детей зарегистрировать. Если ничего не получится, расторгайте сделку через суд. Даже снявшись с учета, она может вернуться в любой момент.

Ольга Гусева

есть конечно, только это всё равно было огромной глупостью идти в рег палату без 40ой справки, где уже все выписанны