Алишер Назаров

Расшифровка номенклатуры Cisco

Всем привет!
Подскажите как расшифровывается аббревиатура в оборудовании Cisco, а именно начальные буквы "WS", например WS-C2960S-24PS-L. Так же по возможности прошу ссылку на ресурс с полными расшифровками номенклатуры оборудования Cisco

Аленка Леонтьева

интуитивно могу предположить что проводной коммутатор - wired swich

Иванна Горлач

В мануалах надо смотреть, у циски там где то я встречал расшифровку.

Илья

Запись носит справочный характер, вопросы уточняйте на www.cisco.com
Четкой системы нет, обозначения пересматриваются от серии к серии.
Рассмотрим на примере WS-C2960XR-48TS-L.
WS-C - коммутатор
2960 - серия
XR - модельный ряд (для дифференциации по производительности или иным параметрам моделей в серии)
48TS - кол-во портов доступа не считая аплинков
Первая буква T обозначает медь без PoE, первая буква P - медь с PoE, первая буква S - коммутатор с портами доступа под SFP трансиверы, если первые буквы FP, это обозначает мощный блок питания для PoE (740 Вт для этих серий, full power), если первые буквы LP, это обозначает немощный блок питания для PoE (370 Вт для этих серий, low power), для многих моделей такого деления нет и надо смотреть по описанию модели. Комбинация букв TS или PS - значит аплинки одногиговые, если TD или PD - десятигиговые (для коммутаторов со встроенными аплинками)
L - Обозначение функционального набора софта, в данном случае L обозначает IP Lite. Обычно L обозначает LAN BASE, S либо LL - LAN Lite.