Ольга Федорова

можно перевозить собаку в виде ручной клади в самолете? Порода йоркширский терьер, лечу в эконом

Де
Денис

Да. В переноске.
PS: уточняйте в авиакомпании, которой летите. Некоторые авиакомпании запрещают перевоз _любых_ животных в салоне самолёта.

Ирина Свирина

Уточняйте в компании, которой летите. Если по России-то в ЮтЭйр точно можно, Аэрофлот разрешает ограниченное количество животных на борту, поэтому при покупке билета требуется подтверждение от компании. И естественно, без справки ф1 собаку в самолет вообще не пустят. Надеюсь, вы в курсе. Справка выдается в государственной ветеринарной клинике при условии, что стоит прививка от бешенства, сделанная не позднее, чем за месяц до поездки и не ранее года назад.

Мария Репетенко

Да, если до 5 кг собака весит

Ал
Алан

Все зависит от того куда летите некоторые страны не разрешают ввоз животных. А если перевозить ручной кладью нужно перевозить в специальном контейнере (обычно продаются пластмассовые клетки с дверцей решеткой) , собака должна быть чипирована, должны быть сделаны прививки точно не знаю какие.

Олег Репецкий

Спросите у авиакомпании. И обязательно чтобы собака не мешала другим людям.

Yad

Нет

Анна Тихомирова

Уточните у перевозчика (при покупке билета) о правилах перевозки животных. Они различаются в зависимости от авиакомпании - одна вообще зверей не перевозит, другая только в багажном отделении, третья до 5 кг, четвертая до 8 кг. Нужен ветпаспорт со всеми прививками и справка ф1. И если летите за границу, обязательно узнайте о правилах ввоза животных именно в эту страну. Где-то нужно оставлять животное на карантине на 2 месяца, а где-то, если, например, сроки вакцинации от бешенства не соответствуют требованиям (а требования в каждой стране свои) могут и без разговоров на усыпление отправить, бывали такие случаи.