Катя Воронцова

Стоит ли покупать собаку породы йоркширский терьер?

Хотелось бы увидеть отзывы хозяев об этой породе. Насколько упряма, легко ли приучить к туалету (в лоток) , как насчет отношения собаки к детям (7 и 15 лет) . И все, что захочется сообщить. И еще: кого лучше брать мальчика/девочку? хотели завести кобеля, но в последнее время возникли сомения в плане приучения к туалету

Марина Ракова

Йорк-замечательная собака в правильных руках: бесконечно милое, ласковое, доброе, контактное, игривое существо, мощнейший антидепрессант и лучший друг, невероятно понимающий и проникновенный. С детьми ладит без проблем-читайте стандарт породы, там про особенности характера все есть. Умненький, смышленый, легко поддается дрессировке, я со своей собакой общаюсь как с человеком и, скажу по секрету, понимает он лучше (!!!!) многих людей. Абсолютно моя собака: )
Вам лучше брать стандарт-ибо в доме дети маленькие, и здоровье крепче у них.
Касаемо туалета: если собираетесь делать из собаки пеленочника-то врятли подойдет кобель, велика вероятность, что будет метить. А вот в моем случае в этом плане абсолютно без проблем: мы на выгуле, туалет исключительно на улице-довольна и счастлива. Девочку из-за течек даже не рассматривала, ибо перспектива вытирать повсюду кровь, отгонять всех окрестных кобелей, терпеть перемены настроения во время течки, а также риск не углядеть и растить потом щенков-меня соооооооовсем не привлекает, но это мое мнение и взгляд. Да, еще у сук ложная беременность бывает...
Что еще могу сказать... Йорк-собака сложная и дорогая в плане ухода, надо быть к этому готовой, потому как большое количество свободного времени должно быть у владельца: хотя бы раз в месяц гигиеническая стрижка (ушки, лапки, попа, пузико, когти) -либо самой, либо в салон, обычная комплексная стрижка, если не планируете отращивать шерсть, расчесывание минимум раз в день (даже если в стрижке) , хорошая косметика и одежда, аксессуары и т. п. -всё это требует вложений.
Подробнее почитайте на породном форуме, там все аспекты ухода отображаются: http://yorklove.com/index.php?act=idx
Вот если готовы ко всему, подойдете к покупке и воспитанию, а также уходу с умом, то йорк-отличный выбор: ) Сама уже два года счастлива быть обладательницей такого сокровища.
И не слушайте недалеких, которые будут говорить про гламур, агрессию, отсутствие ума и прочую чушь-это либо те, кто близко йорка не знает, либо дебильные владельцы, которые не справились с игрушкой: ((

Валерия

кастрированная сука - самая беспроблемная осбака. кастрация кобели только в 50% случаев помогает от меток в квартире.

Юл
Юлия

Покупайте! Йоркширы хорошо ладят с детьми. Берите мальчика. (девочки болеют часто)
Приучить легко но не к лотку, а к пеленки. У меня чихуа-хуа к пеленке привык. У знакомых йоркширы они нарадоваться не могут.

Сергей Бритов

Эта порода милая и преданная, но не очень умная, а если ее содержать с детьми то они должны понимать как к такому хрупкому животному относиться