Ve
Vegas

Подскажите рецепт торта "Опера" из кофейни шоколадница

Кристина
Кристина

http://www.povarenok.ru/recipes/show/61246/

Торта "Опера"

Бисквит «Джоконда» : на 1 противень 36 см на 30 см, 110 г миндальной муки, 100 г сахарной пудры, 150 г яиц комнатной температуры, 20 г растопленного сливочного масла, 95 г яичных белков, 15 г сахарного песка, 30 г муки

Миндальную муку просейте с сахарной пудрой. В чашу миксера всыпьте миндаль, добавьте яйца комнатной температуры за два приема. Взбивайте 10 минут. Добавьте растопленное масло. Снова взбейте еще несколько минут. Отдельно взбейте белки с сахаром. Добавьте аккуратными движениями в тесто. Последней добавьте просеянную муку. Размешайте до однородности. Выпекайте на пергаменте, а лучше на силиконовом коврике при температуре 200 С до золотистого цвета.

Масляный крем: 3 желтка, 110 сахара, 30 г воды, 190 масла комнатной температуры, 2 ст. л. кофейного сиропа

В сахар добавьте воду, сварите сироп 118 С (варите около 5 минут после закипания) . Горячий сироп тонкой струйкой вливайте в желтки по стенке посуды, одновременно взбивая массу. Взбейте желтковую массу до посветления и увеличения в объеме в три раза.
Масло взбейте. Теплую яичную массу добавьте порциями в сливочное масло, взбейте до однородности. Добавьте кофейный сироп, снова взбейте.

Кофейный сироп: 3 ст. л. крепкого вкусного кофе (напиток) , 2 ст. л. кофейного ликера Калуа (или бренди, рома, коньяка)
2 ст. л. сахарного сиропа.

Смешайте все ингредиенты.

Ганаш: 150 г сливок, 150 г шоколада, 30 г масла

Сливки доведите до кипения. Вылейте на мелко порубленный шоколад. Оставьте на пару минут. Размешайте. Добавьте хорошо размягченное сливочное масло. Размешайте до однородности.

Зеркальная шоколадная глазурь: 130 г сахара, 35 г воды, 95 г сливок, 50 г глюкозы, 40 г какао, 10 г листового желатина

Желатин размочите в холодной воде. Сварите сахарный сироп, доведите его температуру до 120 С. В это же время медленно разогрейте сливки с глюкозой. Добавьте сироп в подогретые сливки. Добавьте отжатый желатин и какао. Процедите. Используйте при температуре 48 С.

Если такую глазурь нет возможности сделать – растопите 100 г шоколада, добавьте к нему 110 г теплых сливок. Залейте верх торта.

Сборка:

Бисквит разрежьте на три равные полоски 12 см в ширину. Выложите полоски на доску, при помощи кисточки пропитайте каждую кофейным сиропом. Масляный крем разделите на три равные части. Удобно воспользоваться весами. Ровным слоем распределите масляный крем по поверхности бисквита. Оставьте в холодильнике на 30 минут. Ганаш разделите на три равные части. Поверх масляного крема ровным слоем распределите ганаш. Оставьте в холодильнике еще на 30 минут.

Выложите полоски одна на другую. Залейте торт глазурью. Хорошо охладите. Порежьте на пирожные шириной 2,5 см. Секрет торта и глазури - и то и другое превосходно хранятся в морозильной камере. Можно делать с запасом на ближайшие праздники и неожиданные гости.

Несколько практических советов вдогонку:

-Вы можете испечь бисквит заранее, в таком случае храните его в морозилке.
-Тонкий бисквит Джоконда на на миндальной муке, возьмет в себя пропитку с особой благодарностью. Потому не бойтесь, что с ним что-то случиться, пропитывайте!
-Когда вы нанесли масляный крем, ставьте бисквит с кремом в холодильник, не в морозилку. От очень холодного крема и конденсата на нем следующий слой - ганаш может расслоится.
-Глазируйте торт хорошо охлажденным. Глазурь застывает за несколько секунд, потому разравнивать ее нужно очень быстро, одним, двумя движениями.
-Нарезайте торт охлажденным, тогда слой ганаша не будет размазываться по срезу торта. Если это произойдет, аккуратно пройдитесь ножом вдоль среза, очищая его.

http://www.facebook.com/shoko.od.ua

СС
Сергей Семёнов

Торт «Опера»
с вариантами приготовления http://niksya .ru/?p=5509

Похожие вопросы
Подскажите рецепт Кельшского торта
Подскажите, какой нибудь лёгкий рецепт торта.
подскажите рецепт торт Восточный
подскажите рецепт. подскажите пожалуйста рецепт нежирного торта или крема на торт
Подскажите рецепт торта...
Подскажите рецепт торта Прага.
Подскажите рецепт торта с зефиром. Подскажите рецепт торта с зефиром.
Подскажите рецепт торта. Подскажите рецепт вкусного и простого торта.
Подскажите рецепт кофейного торта, плиз.
Подскажите рецепт торта!