Наталия Килина

Соседи закрывают дверь на лестницу на замок, а это выход при пожаре. Что делать?

У нас многоэтажный дом. На площадке бокс на несколько квартир, два лифта и дверь на лестницу. Соседи поставили на лестницу дверь и врезали в нее замок, причем старый, который я при всем желании не могу провернуть. Раздали всем ключи и взяли с нас за это добро деньги. Дверь постоянно закрыта. Мы попытались открывать замок. В итоге к нам стали приходить эти соседи и ругаться почему мы ее открыли. И вот недавно в доме сработала пожарная сигнализация. Лифты соответственно отключились. Дверь на лестницу закрыта. Этаж высокий. Как попасть в кв? Носить ключ, хорошо, а если пожар дым, ничего не видно. Я сказала соседке, что по правилам пожарной безопасности дверь должна быть открыта, но она меня только послала матом.
Вопрос: как по закону заставить соседей не закрывать дверь на замок?

Анна Самохвалова

Написать заявление управляющему ЖЭУ, можно копия в пожарную часть и также участковому, придет пожарник и заставит разобрать всю дверь по частям, вход на лестницу должен быть открытым.

Ол
Оля

милиция, в крайнем случае прокуратура

Наталья Зенина

Пригласите пожарного тот объяснит.
Штраф наложит вот и поматерится тогда.

Мария Блинкова

Напишите жалобу пожарникам, в прокуратуру

Ангелина Федоровых

Решайте с соседями вопрос так, чтобы замки нормально открывались. В соответствии с законодательством о противодействии экстремистской деятельности, такие выходы должны закрываться. Если уж не сможете урегулировать этот вопрос, пожалуйтесь в МЧС.

Hello Omny

Вы правы, дверь является нарушением пожарной безопасности. Обратитесь в МЧС, к вам выйдет пожарный инспектор.

Бродяга******* Дневной****

Точно такая же ситуация) сегодня сходил снял замок) в понедельник напишу заявление в ЖКХ) они сами попросили сломать, снять ) что угодно сделать) говорят устали с ними бороться)