Анастасия

что является основанием морального вреда?

именно основанием морального вреда а не основанием компенсации морального вреда?

Александр Зверев

Если читать Ваш вопрос без размышления, то ответ прост: основанием морального вреда может считаться желание навредить кому-то из-за эмоций или из хулиганских побуждений. ну это как в дет. саду: "петя, почему ты дразнил Васю, причиняя ему моральный вред, то есть обижая его? " - "марьиванна, а он со мной дружить не хочет! "
Но если правильно стилистически написать Ваш вопрос, то ответ сложнее:
"Ст. 151 Гражданский кодекс Российской Федерации под моральным вредом понимает физические и нравственные страдания, которые могут быть причинены гражданину нарушением его прав.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причинённым увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесённым в результате нравственных страданий и др. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. № 10). При этом моральный вред, причинённый нарушением неимущественных прав, подлежит компенсации во всех случаях, а моральный вред, причинённый нарушением имущественных прав — только в случаях, специально предусмотренных законом".
Основанием для нанесения морального вреда могут быть личная неприязнь, желание навредить, некомпетентность и прочее...