Анастасия
Анастасия

что является основанием морального вреда?

именно основанием морального вреда а не основанием компенсации морального вреда?

АЗ
Александр Зверев

Если читать Ваш вопрос без размышления, то ответ прост: основанием морального вреда может считаться желание навредить кому-то из-за эмоций или из хулиганских побуждений. ну это как в дет. саду: "петя, почему ты дразнил Васю, причиняя ему моральный вред, то есть обижая его? " - "марьиванна, а он со мной дружить не хочет! "
Но если правильно стилистически написать Ваш вопрос, то ответ сложнее:
"Ст. 151 Гражданский кодекс Российской Федерации под моральным вредом понимает физические и нравственные страдания, которые могут быть причинены гражданину нарушением его прав.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причинённым увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесённым в результате нравственных страданий и др. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. № 10). При этом моральный вред, причинённый нарушением неимущественных прав, подлежит компенсации во всех случаях, а моральный вред, причинённый нарушением имущественных прав — только в случаях, специально предусмотренных законом".
Основанием для нанесения морального вреда могут быть личная неприязнь, желание навредить, некомпетентность и прочее...

Похожие вопросы
как оценить моральный вред?
Моральный вред и моральный ущерб; есть ли разница и в чем она?
О сумме морального вреда...
можно ли получить за моральный вред?
Компенсация морального вреда
моральный и материальный вред
Вопрос про моральный вред
По какой статье ГК РФ, по каким основаниям предъявлять иск, за вред, причинённый (какой вред? моральный, материальный?)
Что является основанием для осуществления угрозы вреда здоровью?
Что является основанием угрозы вреда здоровью