Аленка Руденок

Генетическая задача, помогите решить срочно!))

пробанд имеет с материнской стороны бабушку с нормальным зрением и дедушку дальтоника. мать пробанда дальтоникк, отец имеет нормальное зрение. каковы генотипы бабушки, дедушки, матери и отца пробанда? каким зрением обладает сам пробанд и его сестра? какое зрение будет у его детей, если он женился на женщине имеющей генотип подобный генотипу сестры?

Нэля Бикбаева

мать пробанда дальтоникк, отец имеет нормальное зрение-по ходу вот это основное при рождении мать ребенку дает здоровье отец умственные способности но это проявляется через поколение ---может быть вот отец моей жены плоскостоп жена тоже сын тоже но мы лопухнулись когда он был маленький не обратили внимание поетому проверьтесь и малейший намек лечитесь и лучше поставте вопрос так какие болячки передаются генетически

Ольга Сиротина

Бабушка с нормальным зрением, но носитель гена дальтонизма; Дед дальтоник; Мать дальтоник; Отец здоров; Пробанд будет дальтоником; Его сестра с нормальным зрением, но носитель гена дальтонизма; От подобного брака могут родиться: сын с норм. зрением и сын дальтоник, дочь дальтоник и дочь с норм. зрением но носитель гена дальтонизма ! (Лень писать сами генотипы, но и так все подробно написал)