To
Tony

Что такое органы местного управления? Дайте, пожалуйста, четкий ответ.

Танюша Суденко

оглянись вокруг как увидишь самый большой дворец и рядом примерно такие же хозяева и есть органы местного самоуправления.

Sveta Povolotskaja

Органы местного самоуправления
Выборные и другие органы, наделенные полномочиями на решение вопросов местного значения и не входящие в систему органов государственной власти. Выборные и иные О. м. с. являются юридическими лицами в соответствии с уставом муниципального образования. К О. м. с. относятся: собрания, сходы, выборные руководители (главы) местного самоуправления, собрания представителей. Например, в городах, имеющих деление на районы, административные или муниципальные округа, органами самоуправления являются собрания представителей и главы местного самоуправления (префекты, супрефек-ты, посадники и т. д.) . В городах и сельских поселениях, насчитывающих значительное количество жителей, самоуправление может осуществляться непосредственно населением через собрания и сходы, а тж. выборным главой самоуправления либо только через собрание представителей (например, через Московскую городскую думу, муниципалитеты и пр. ) и выборного руководителя органа самоуправления (мэра, главу городской администрации и т. д.) . К полномочиям местного самоуправления относятся важнейшие вопросы местной жизни: транспорт, тепло- и водоснабжение, гигиена и санитария, мусор и свалки, озеленение и экология. Возможна реализация и т. н. делегированных полномочий, представляемых на месте органами государственной власти: сбор местных налогов, переписи населения, воинский призыв, образование, здравоохранение и т. д.

Svetochka

1.Местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью.
2. Местное самоуправление осуществляется гражданами путем референдума, выборов, других форм волеизъявления, через выборные и другие органы местного самоуправления.