Ольга Осютина

Что такое секта? Дайте определение.

Pucca Kim

Секта -это группа лиц, отколовшаяся от господствующей Церкви или организации. Например, протестанты являются сектой, так как откололись от католиков.

Артур Теблойты

РПЦ.. однозначно!

Сергей Самойленко

Определенный круг людей, ограничивающий любую свободу кроме той которая прописана в ее законах и правилах.

Ви
Виталя

От слова сечь отсекать - то, что откололось то есть отщепенцы.

Екатерина Шалашова

Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин) , используемое для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления или указывает на организованную традицию, имеющую своего основателя и основывающая на определенном учении.

Konstantin Popov

Многие, кто, возможно, не совсем хорошо знает, что подразумевается под словом «секта» , используют его неточно. Некоторые богословы, во избежание путаницы, предпочитают не употреблять его.
В «Карманном словаре атеиста» дается следующее определение этого слова: «Секта религиозная (лат. secta – образ мыслей, учение, направление) – один из типов религ [иозных] объединений, отличающийся рядом признаков» . Если исходить из этого критерия и этимологии слова, сектами можно назвать все религиозные организации. И действительно, как говорится в «Кратком научно-атеистическом словаре» , «христианство и др [угие] т [ак] н [азываемые] мировые религии сами возникли как секты в лоне ранее существовавших религ [иозных] систем» . Сегодня, согласно «Словарю античности» , секты – это «группы, отделившиеся от крупного течения и следующие за собств [енным] новым вождем или исповедующие новую идею» .
В журнале «Ньюсуик» говорится, что секты – это «обычно маленькие экстремистские группы, члены которых подражают отдельной харизматической личности и перенимают ее цель» . Подобно в журнале «Эйшауик» отмечается, что «слово [секта] само по себе неопределенно, но под ним обычно подразумевается новое религиозное вероисповедание, которое строится вокруг харизматического вождя, нередко провозглашающего себя олицетворением Бога» .
Язык, употребленный в совместном постановлении обеих палат 100-го конгресса штата Мэриленд (США) , также передает уничижительный оттенок значения слова «секта» . В постановлении говорится, что «секта – это группа или движение, которые чрезмерно преданы какой-нибудь личности или идее и которые, во имя достижения целей предводителей, используют неэтичные, хитрые приемы убеждения и влияния» .
Совершенно очевидно, что сектами в основном считают религиозные группы, которые придерживаются крайних взглядов и обычаев и своим поведением не соответствуют принятым сегодня нормам общества. Как правило, их религиозная деятельность проводится втайне. Многие из этих сектантских групп обособляются, создавая общины. Их преданность самозваному предводителю в большинстве случаев безоговорочна и исключительна. Эти предводители часто похваляются, говоря о себе, что они – божьи избранники или даже обладают божественной сущностью.

Денис Ермошкин

Даже странно, что такой простой вопрос вызвал такие затруднения.
Большой толковый словарь русского языка под ред. Кузнецова:
1. Религиозная община, отколовшаяся от господствующей церкви.
2. Обособленная группа лиц, замкнувшаяся в своих мелких, узких интересах.

Венера Палашкина

Это то, что отделилось от основной религии.

Оксаночка Анпилогова

Понятия два. Есть официальное понятие слова "секта" в трактовке людей всего мира. Это когда группа людей, будучи приверженцами какой то основной, базовой религии и её исповедывающие - вдруг откалываются от неё, а на базе своей прежней религии, создают нечто своё, новое. С многими отличиями от своей прежней религии, но таки на её базе. Эта группа и будет секта, с точки зрения своих бывших единоверцев. Значит понятно - для этого нужно быть приверженцами и исповедывать эту базовую религию, а потом от неё отколоться и создать нечто своё, на её базе. А есть это же понятие, только на территории СССР оно запущено в оборот. Запустили его КГБисты и придали этому слову враждебный окрас. Так они назвали верующих христиан протестантских конфессий. По той причине, что не смогли проникнуть в их среду и контролировать из внутри и снаружи, как это довольно легко удалось с православными. По доброй воле последних, кстати. Потому и включили эту фишку - секта, сектант - это значит враг, людоед, вражеский шпион. Но это абсолютная фигня. Ими изобретенная трактовка, не отвечающая своему официальному толкованию. Так было во все времена правления краснопузых. А когда краснопузые благополучно издохли - православные попы подхватили у них эту эстафету. То же слово и с этим же смыслом, дальше льют в уши своим захожанам. Но уже другая причина - чисто шкурная. Люди всерьёз заинтересовавшиеся верой в Бога, быстро разбираются, что православие - это клоунада. И не ходят туда, а идут к протестантам. А это уже серьёзный отток дармового бабла. Ну вот так где то...

Сергей Кузьмичев

Про СИ вася пупкин опять лжи понапридумывал. Элементы увидел деструкции и тоталитаризма! Микроэлементы видимо. Ну очень хочется макроэлементов, но увы. Рассел никогда адвентистом не был. Конгрецианалистом был. Но ушел. Основал кружок Исследователей Библии на пустом месте с нуля. Заимствовал некоторые учения баптистов и адвентистов. Но большая часть основ была выработана совместным изучением Библии. Это васе пупкину. Может поможет ему излечится от СИсектофобии.

Р;
Рост ;-)

секта это очень похоже на свет фонарика) он выхватывает определённый сектор видения.. не даёт полного обзора только целенаправленный и ограниченный вариант..

Игорь Овчаренко

Если Вы о СИ, то изначально основоположник данного учения Рассел (лжец и блудник) был адвентистом. И очень похоже, что и стал сектантом. Но в данный момент есть элементы деструктивной и тоталитарной организации.

Назаров Махмадраджаб

Отсечение от реальности.

Eugene

Сектор

Денис Петров

секта - это использование естественного стремления человека к бескорыстию, в своих корыстных целях.

Andrey Ur,eviche

простой пример... смотрите на структуру рпц мп

Иван Стамов

скопище (группа) людей, одержимых !!!одержимых фанатично!!!! одним и тем же мировоззрением.. идеалами.... целями. . как под копирку.... фанатично преданных друг-другу и своим общим для всех идеалам и целям ( которые для простых членов группы разрабатывают ее лидеры, находящиееся в статусе богов.. для простых секстантов)..:))))))))).... к тому же это скопище людей, подчиненных одному или нескольким лидерам, бесприкословно подчиненных... в секте царит диктатура и давление сверху вниз.... все должны быть похожи ..все должны соблюдать и разделять одни и те же правила поведения в жизни ...особенно основная масса секты... ее низы.... лидер (ы) секты имеют статутс богов.... ослушание которых может караться.... в зависимости от карательных мер, разработанных лидером группы... -секты.. . все члены группы не могут привносить что-то из окружающего мира в свою секту лишь по собственному желанию или предложить к рассмотрению в своей группе.... секта - это замкнутое пространство, не допускающее влияния из вне... все члены этой группы проходят предворительный отбор и контроль и обработку.... и допускаются к жизни в секте лишь после принятия всех правил и законов, царящих в данной группе-секте.. .
плюрализм мнений, диалектика, демократия - это то, что полностью исключено в группе людей под назвнием секта...