Адилет Султанов

Чем отличается lightroom от photoshop? Если можно подетальнее

Сладкая Девочка

Фотошоп это для лохов! Для продвинутых пацанов Страдивари придумал Лайтрум! :)))

Анвар Бикмухамедов

Что такое Фотошоп? Ну, прежде всего давайте переведем название на русский язык! Итак Фото - переводится как Свет.
Шоп - магазин (в контексте _набор_).
То есть Фотошоп - это набор инструментов. Причем набор очень полный, широкий. Помните, раньше Ретушеры сидели за станком порой по нескольку дней над одним негативом? И, любая их ошибка могла привести к необратимой порче Оригинала, стоимость которого порой огромна? Фотошоп же дает бесценную возможность _Отката_, даже _эксперимента_! Но, если вы в цветокоррекции, ретуши, простите, _чайник_, _лох_, то Фотошоп вам вряд ли в чем поможет! Запомните. В Фотошопе _нет_ _"Волшебной кнопки"_, на которую нажал и работа сделана. Во всяком случае, мне за 16 лет работы в Фотошопе эта кнопка так ни разу и не попадалась. То ли дело Лайтрум! Там есть множество Макрокоманд, с помощью которых можно добиться массы интересных эффектов практически одним нажатием клавиши! Окаймить Фото Рамочкой, сделать Соляризацию, Забацать под старину и т. д. Все это так, но вот только если вам понадобится _детальная, скурпулезная_ ретушь, то Лайтрум явно "сдаст позиции", уступив их несомненному лидеру по обработке _растровых_ изображений Фотошопу! Да, это несомненно более сложная в освоении программа. Но она того стОит!
С Уважением! _Роман_

Черная Волчица

Lightroom - это сильно урезанный Photoshop и заточенный на гламурную обработку портретов.

В Photoshop можно проделать всё тоже, что в Lightroom, только в несколько более рукопашном режиме, либо через плагины.

В Lightroom Вы не сможете проделать 99% процессов доступных в Photoshop.

Ор
Орест

lightroom для изысканных извращенцев.

Лена Полунина

практически всем, если брать 100% функционал. все зависит от задач и умения того кто работает в этих программах. если задача добавить контрастности и яркости блеклой фотке -то обе вам помогут, а если задача например отреставрировать старую порваную фотографии, то тут вам поможет фотошоп. пробуйте. никто кроме вас не решит что для вас лучше.

Дима Чичила

Лайтрум заточен под каталогизацию фотографий, создание тегов и меток. В общем можно очень просто упорядочить весь домашний фотоархив за много лет + очень удобная пакетная обработка фотографий + можно все изменения с фотографией откатить обратно. В фотошопе тоже возможно пакетно обрабатывать фотографии, но там это менее удобно - нужно создавать экшен и тп. Да и если фото сохранил с изменениями и файл закрыл, то всё - обратно не вернуть.

Захар Паламарчук

лайтрум - это, в основном, цветокоррекция. Фотошоп не так сильно заточен под цветокоррекцию, зато располагает более разнообразными инструментами, с памощью которых можно вырезать, вставлять, корректировать фотографии и делать, ну как их, эти самые, забыл, (((

Назгуль Исраилова

лайтрум по сути это то, что называется в фотошопе камера рав
то есть лайтрум это манюсенькая штучка по сравнению со всем огромным фотошопом.

Анастасия Фёдорова

Детально на сайте Adobe расписано, что для чего и зачем.

Muzaffar

ценой

На
Надежда

Разница в очень многих деталях, долго перечислять, клава сотрётся. лучше посмотрите Хэлпы по обеим программам.

Унтан Султан

Если упростить, то лайтрум, это просто ро-конвертер с возможностью захвата изображения прямо на комп, а фотошоп имеет в своем составе, как ро-конвертер, так и поистине, бескрайнюю возможность редактирования любой картинки - потому и разница в цене.

Ника Курганова

Лохов с LightRoom попрошу уткнутся и не ложать PhotoShop.
LightRoom - для профессиональных фотографов, для хранения и обработки гигобайтов фотографий, с множеством ползунков, рассчитан на точную цветокоррекцию . Для любителей повозиться над каждой фоткой часа 1,5 сойдёт.
В PhotoShop же можно осуществить обработку фотографии на уровне LightRoom не худшим образом + множество возможностей по графической доработки.

ПО сути LightRoom - это сложный FastStone и урезаный Bridge.

Ольга Ионова

"Glebuska 6 лет назад Просветленный (32323) Фотошоп это для лохов!"
Если по твоему, Гледебилушка, фотошоп для лохов, то привет тебе, упёздок, от профессиональных фотографов.