Василий Нестеров

Можно ли взыскать часть квартплаты муниципального жилья?

Ситуация такая. Ответственный квартиросъемщик вовремя оплачивал за квартиру. По мимо него прописаны еще 2 человека которые ни копейки не платили. Возможно ли взыскать с них оплату за все время и как выглядит исковое?

Лена Потапова

Можно.
Исковое заявление должно отвечать требованиям [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

В тексте искового заявление в свободной форме надо указать адрес квартиры, состав зарегистрированных лиц, период и суммы произведенных платежей по ЖКУ.
Сослаться на ч. 2 ст. 69 Жилищного кодекса РФ:
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
И на ч. 2 ст. 325 Гражданского кодекса РФ:
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
В конце просить взыскать денежную сумму с ответчиков в свою пользу.
Надо уплатить госпошлину,
Налоговый кодекс РФ