Люба

сколько по времени готовить кальмар

Сергей Верба

Пару минут, иначе будут жесткими.

Татьяна Харламова

Окунуть в кипяток мин на пару минут.... иначе будете потом "резинку"есть...))))

Андрей Рыбин

ДО 5 минут !!!Чистите, опускаете в кипящую воду и варите 3-5 мин. Если варить долбше то кальмар превратится в резину. варёные кальмары можно обжарить с луком (под крышкой, предварительно их нарезав) .

Ольга Толкачёва

Это спорный вопрос.. . Либо 5 минут, либо 40....Получится одинаково мягким.... Если Вы все таки переварили кальмар более 5 минут и он Вам кажется жестким, то варите 40 минут!! ! Я вообще удивилась, пока не попробовала сделать кальмары с луком и морковью в банке в духовке.. . Запекать нужно было целый час.. . Нежнее кальмаров я еще не ела.. . Даже 5-тиминутные уже резиновыми кажутся...

Наталия Остапчук

Какое 40 минут!! ! Вы получите подмётку!
Чистите кальмара. Моете.
потом кипятите воду. Кладете кальмара в кипящую воду. И после повторного закипания варите минут 5 (!) не больше.

Альфия

кальмар не нужно варить, если не хотите жевать резину. пару раз кипятком обдать и готово. А дальше либо в салат нарезайте, можете в сливках с луком потушить - очень вкусно

Антон Голубов

40 минут где то

Натали

Вон Наталья Исламова чистую правду сказала.