Евгений

Кому нибудь удавалось устранить близокукость если да то как? мне 12 лет зрение -1.5

Марина

пока рано. просто меньше телевизора и компа, больше овощей, витамины. после 18 лет если зрение будет хуже можно делать операцию

Денис Иванов

Ешь как можно больше черники на протяжении двух-трех недель- должно помочь.

Дария Хакбердиева

Это не близорукость, а так, тьху
наденьте немедленно очки приписанные, и, возможно, через 3-4 года всё пройдет.
У моего кузена прошло.
А я до старости очки не носил, хоть и имел -1,5 на левом и -3,5 на правом.
Сейчас, от старости, уменьшается (-0,8 и -2), но и сила зрения уменьшается.

Константин Капитонов

лучше не будет, она будет прогресировать и стать даже -2-6.

Дмитрий Белоусов

делай зарядку для глаз -укрепляй мышцы

Света Гриценко

Здравствуйте! Без осмотра давать какие-то прогнозы и рекомендации мы не можем. Сейчас существуют аппаратные методики, которые позволяют значительно повысить остроту зрения и снизить зависимость от очков в будущем. Например, в нашей клинике разработаны и успешно применяются комплексные программы для детей, которые позволяют получать очень хорошие результаты. Каждый курс разрабатывается индивидуально для каждого ребенка, в зависимости от возраста, состояния зрения и истории развития глазной патологии. Бывают случаи, когда близорукость не истинная (вызванная анатомическим строением глаза) , а т. н. «ложная» , которая развивается вследствие спазма аккомодации – длительного перенапряжения глазной мышцы (например, при длительной статичной работе за компьютером, работе на близком расстоянии (чтении, письме) , в условиях пониженной освещенности) . В этом случае, чтобы ложная близорукость не переросла в близорукость истинную, необходимо проведение курса аппаратных процедур, которые бы способствовали снятию перенапряжения с глаз, улучшили бы кровоснабжение глаза, и, таким образом, восстановили комфортное зрение. О каком варианте идет речь в описанном Вами случае, заочно опередить нельзя.