Саня Желик

обьясните в 2-х словах что представляет собой гранд на обучение и появляются ли какието обязательства у получившего его?

Валера Бойченков

esli grant ot pravitelstva RF- vi obyazani ego otrabotat' na proizvodstve, esli za rubezhom to eto ne grant a scholarship- daetsya razovo i bezvozmezdno

Наум Извольский

Если разговор идёт о США, то в каждом университете есть свои гранты. Они даются разово ( не путать со стипендиями) , покрывают только часть учёбы за год или семестр. Они не выдаются на руки, а только оплачивается учёба.
Чтобы получить такой грант, нужно отлично учиться. Грант даётся ЛУЧШИМ студентам.
По статистике, во всевозможные американские колледжи и университеты ежегодно поступает более 400.000 иностранных студентов. Около 7% из них получают помощь от самого учебного заведения, а 5-6% - от спонсора или какого-нибудь фонда.

Во многом это зависит от того, по какой программе и где вы учитесь (например, студентам бакалаврских программ получить деньги значительно сложнее, чем будущим магистрам) , какова ваша специализация, академические успехи, материальное положение семьи и пр. Но попытаться стоит. И чем больше усилий вы приложите, тем реальнее ваши перспективы.

Очень подробно объяснено на сайте :
http://www.school-city. by/index.php?Itemid=142&id=187&option=com_content&task=view