Сергей Бровиков

ЗАЧЕМ башкирские князья ДОБРОВОЛЬНО присоединились к России и потребовали статус военного сословия?

Оксана

В середине XVI в. произошли серьезные изменения в политической обстановке Среднего Поволжья и Приуралья. Русское государство, заметно укрепившееся в результате реформ царя Ивана IV, повело наступление на Восток. В 1552 г. оно завоевало Казанское ханство. Падение Казани резко ухудшило положение мусульманских государств этого региона. Ногайская Орда, Сибирское и Астраханское ханства переживали острый политический кризис. Положение осложнялось стихийными бедствиями. Засуха, голод, чума свирепствовали в течение нескольких лет. Очевидцы так характеризовали тогда Ногайское государство: зимы были «зело лютые и студеные, весь скот их помер, яко стадо конския, так и других скотов, а на лето и сами исчезоша». В середине 50-х годов XVI в. в Ногайской Орде умерли, по одним данным, 100 тысяч, по другим — 1 млн человек. Даже с учетом неизбежных в подобных случаях преувеличений в рассказах современников, можно прийти к выводу о том, что ногайское общество переживало самый настоящий кризис.

Несмотря на ослабление соседей, условий для объединения всех башкир и создания самостоятельного государства не было. Ногайские, сибирские и астраханские ханы и мурзы не собирались отказываться от своей власти над башкирами. Поэтому башкиры вынуждены были искать покровительства какого-либо государства, чтобы с его помощью избавиться от власти прежних ханств и обрести условия для нормальной жизни и развития.

Юлия

чаво?

Ан
Анна

Башкирские князья?? Откуда? От сырости завелись? Тогда уж начинайте с императоров..

Юл
Юлия

На руси были 2 ветви власти. Гражданская Царь и военная Хан, они были одинаковы никто никому не подчинялся, но оберегали и преумножали друг друга, пока не пришли христиане и не зомбировали гражданскую часть князей. Тогда вояки - Хан, а тогда был Чингиз Хан русским военначальником, так они боролись против оккупации христиан до конца.