Татьяна Мартынова

Почему в СССР не шили качественной, красивой, удобной одежды и обуви для людей? Все ходили как лохи в лоховских прикидах

Денис Филатов

ебать. знаток ссср. какого года рождения то?

Марина Негожина

Дуремар! Откуда дамские сапоги на каблуках появились? Европе в 1958 году показали.

Константин Ключкин

лучше в СССР овском чем в китайском дермантине

Юлия Спиридонова

Как раз в СССР одежда была качественной, поэтому носили долго. А вот сейчас одежда дорогая. . и её с натягом хватает на один сезон. Она часто лопается, расходится по швам и рвётся. Ещё от неё можно подцепить кожные заболевания на теле. Яков, а ещё от некачественных трусов, которые продают сегодня, ты можешь стать импотентом.

Ольга

Там просто не было разделения людей на лохов и не лохов.. . в этом не было необходимости.
А мода точно так же как и сейчас присутсвовала.

Михаил Кузнецов

потому, что все что не относилось к военно-промышленному комплексу - третестепенное.

Владимир Михальченков

Сейчас разучились что умели в СССР делать, а штаны шить так и не научились

Инна Зламан

А вы посмотрите фотографии прошлых лет. Ничего лоховского даже и в помине не было. Обувь годами носили, одежду зачастую шили сами по выкройкам. А что сейчас что? Китайский ширпотреб, которого хватает на полгода максимум. У моей бабули и шуба была и пальто модное и платьев достаточно.

Тамерлан Эгиев

Зато Слава Зайцев сейчас такую хорошую одежду шьет! Руки оторвать! Тебе бы резиновая к лицу пошла бы!

Павел Копытцев

Сейчас еще хуже шьют. Научились только внешне подделывать под стильное, а качеству - полное дерьмо. Разваливается и приходит в полную негодность за пару месяцев. Есть отдельные мастера, которые хорошо шьют на заказ, но очень дорого.

Ольга Мацукевич

эх, сейчас бы советскую обувь - ее можно было носить годами!

ОК
Оксана Карцева

А что сейчас все только в модном ходят Да и что ты знаешь об СССР

Надежда Франтова

Угу.. . а в рабочей одежде для пастухов (джинсы) ходили только самые стильные.. . Остальные маялись в шерстяных или льняных прикидах...

Black Angel

Не умели.

Ольга Есенина

а мы в Германии не "ходим как лохи" в китайской одежде?!

Лю
Людмила

можно подумать что сейчас шьют и производят красивую обвуь, одежду и косметику

и вообще меня уже в натуре за*******ло все дерьмовое и китайское

скорее всего не умели и сейчас не научились - унас ведь в Раше только оборнка развита (или товары группы А)
а производсвто товаров группы Б - народного потребления как было не развито так и осталось не развитым

Ленок Деркач

Хлеб, жильё и рабочие места были основными приоритетами послевоенного времени, Слава Богу преодолели, теперь вопросы можно задавать.
Кстати, бездомных, голодных и раздетых не было.

Иван Маркин

Потому же почему и сегодня нет ни своей отечественной одежды ни обуви! - не дают людям работать и бьют по рукам. Даже за пару семейных трусов пошитые какой нибудь бабкой, у неё требуют документы на офигенное предпринимательство!))).. или ручку позолотить, чтобы не мешать ее бизнесу..))

Сергей Бехли

быват психология в маштабах причина конешно понятна самозанижение но чево может в комплексе разных обстоятельств а лично если не понятно че нельзя было джинсу гребаную выкинуть чтоб наелись синтетику которую не прилично сейчас и носить

Ivann Peroff

А чё ты хотел чтоб тебе сшили за зарплату 70 рублей в месяц?

Ри
Римма

Как раз одежда была качественной и удобной. Мода была на простую одежду, а вышел бы ты одет по сегодняшнему дню считали б тебя клоуном. Еще б забрали в палату номер 6. Можно было в фуфайке и кирзачах пойти на дискотеку и в кино. После революции пришел к власти класс простых людей.. После ВО войны не хватало продуктов не то что одежды. Везде были плакаты с человеком в рабочей одежде, считай баннеры. Была мода на простого человека, Считалась не приличной броская одежда. Это тщеславие перед другими. Деление людей на лучших и худших. Рушило идеологию коммунизма равенства всех людей, что ведет к эксплуатации одних людей другими, Буржуазным За это могли посадить или сослать подальше в Сибирь. Коммунисты боролись за равенство. Благодаря им ты работаешь 8 часов в день а не 15.
После 70-80 уже были другие люди, другая одежда, да и технологии другие.

Ильдарик Гумаров

А как было думать о моде, если спускался план по валу, т. е. скажем по обуви надо было изготовить сколько-то там тысяч или миллионов пар. И всё. Каждая модель утверждалась чуть ли не в Госплане и пока она там утверждалась, пока считали, хватит ли сырья для выпуска сотен тысяч пар с высотой каблука вместо скажем 4см-в 8 см, тот каблук и та форма обуви давно становилась вышедшей из моды. Так же и с трикотажем, с одеждой и пр. Ткацкие фабрики выпускали миллионы погонных метров тканей, а когда доходило до готовых изделий, то слово "убожество" было еще комплиментом, глядя на таковые. Та же схема согласований, та же незаинтересованность в конечном результате в виде прибыли по факту реализации готового изделия. Кому надо, те и это брали-таких тоже было навалом. Сейчас они аж визжат, вспоминая то "изобилие". И в кирзачах можно было ходить, и в ватниках-чего там. И боты "прощай молодость" или "москвичка" носили. А чё...Один хрен, крутой импорт не всем был доступен как в смысле вообще его достать, так в смысле и цены, к-рая была порой таки запредельной.