Гу
Гузель

Как понять болеет черепаха или нет?

Инна

Отличить больную черепашку от здоровой не сложно, особенно, если вы знаете выглядит здоровая черепаха - либо наблюдая за своей, либо основываясь на чьем-то опыте.

Например, черепаха малоактивна - не ест, лежит неподвижно. Но ведь раньше с ней такого не было. Так вести себя может и здоровая черепашка, например, при слишком низкой температуре в террариуме.
Поднимаем ее до нужного уровня - если и это не помогло, значит, черепаха скорее всего больна.

Болеют черепашки долго и часто с трудом излечиваются. Однако это не означает, что черепахи слишком легко заболевают - просто нужно правильно их содержать. Заболет черепашка как раз при плохих условиях - но это ко всем относится.

Владимир

какая именно? Большинство водяных черепах когда болеют теряют аппетит и становятся малоактивными. у сухопутных панцирь трескается