Евгения Флегонтова

немецкие овчарки -самые умные собаки?

Марина Старчик

Германское всё высшего качества ...:)

Дмитрий Хохлунов

самые * умные* собаки у людей, знающих хорошо психологию этих животных. можно и из немца дурака сделать в неграмотных руках 🙂

Женя Максимчук

Все эти рейтинги умных собак составляются исходя из способностей собаки усваивать новые команды. Т. е. сколько раз с собакой надо повторить новую команду, чтобы она начала ее выполнять. Только здесь совершенно не учитывается, что служебные собаки ориентированы на хозяина, буквально в рот ему смотрят, поэтому и усваивают новый материал быстрее. А те же борзые, например, очень независимы (это продиктовано тем, что они самостоятельно должны дичь найти, догнать и поймать - взаимодействие с человеком минимальное) . Поэтому, у них ума, может, и не меньше, но они не считают нужным команду исполнять, и хоть ты тресни))) ) Так что если исходить из этого принципа, то да, служебные самые умные (на первом месте бордер-колли считаются, овчарки на втором) . А если из житейской смекалки, то иногда какая-нибудь лайка 100 очков немцу даст.

Екатерина Виноградова

Алабай - не глупее. кавказкие - тоже. ум от породы не зависит. у меня дворняга и песни поет и тапки носит. говорю- неси миску- несет.

Все одно что сравнивать какая национальность или цвет кожи - влияет на ум.

если на то пошло лайки самые умные. а еще умнее волки.

Zoka Mister

нуато)) )
с ученой степенью рождаются

Ирина Сурикова

увы, но Бордер-Колли (Border Collie) признана самой умной собакой. второе место пудели. . ну и кому интересно читать дальше[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Лиличка Чаплыгина

овчарки преданные и умеют служить.... у меня был немец.... я понятие не имела что нужно носить сумки.... он сам нёс.... мусор выносил.... тапки носил (правда разные))) хихи...).... пульт подавал... команды все знал собачьи.... например с кусочком мяско просидеть мог час на носу.... аж уснул помню.... они очень умные.. но для этого нужно много заниматься и уделять время.... терпение надо.... караул сколько.... я когда учила его он мне прям в рот заглядывал и запоминал слова.... он знал каждое слово когда я попрошу что нибудь принести... даже пачку сигарет... пойдёт и найдёт.. принесёт.. пульт расчёску.. и много всего....))))... ему было 10 месяцев... а что было бы дальше.... потом мне пришлось его в деревню отвезти... но зато ему там раздолья много ...побегать.... у меня началась страшная аллергия на шерсть... в квартире тяжело с большими собаками.... пришлось растаться как это не грустно (((

Машенька

Умные? Я могу отнести к умным кавказцев, бордер колли, алабаев и т. п. Немец не умен, его просто дрессируют. И он легко поддается. А кавказцы не будут вас слушать, они поступят как считают нужным. Они думают сами, а не вы за них.

Умар Мулла Киличов

Не согласна в корне!! ! Самая умная - это воспитанная и дрессированная собака и не важно какой она породы! Я вот не люблю немецких овчарок.. . ничего в них прекрасного нету!

Наталья Соловьева

все породы умные. Ризены, стафы, доберманы, к пимеру, ничуть не тупей

Лена Холодкова

не обязательно! любую собаку можно дрессировать главное подход найти верный!

Ка
Катюшка

Нет, эта порода на 3 месте. 1- бордек -колли; 2- пудели.

Анастасия Зубова

3 самые умные собаки
1. Бордер-Колли
2. Пудели
3. Немецкая овчарка.

Светлана Коршикова

Самые умные - лайки.