Кристина Мандаринчик

кто из действующих историков ответит мне: Был ли у Сталина план нападения на Германию в 1941году???

Cтас Редька

Не являюсь историком, но с трудом верится, что СССР хотел напасть на Германию именно в 1941 году, просто было понятно, что война между этими державами была неизбежна и обе стороны готовились, ну в Берлине никогда не скрывали, что "Дранг нах Остен" состоится в любом случае, в Москве же готовились к отражению агрессии и пытались наладить контакт с"западными демократиями",но итог известен.

Юлия Дроздова

я тебе один умный вещь скажу:
у армий должны быть планы на все случаи. планы надо разрабатывать чтоб были. на всякий случай, а не только для того чтоб их реализовать.
наверняка даже у армии Канады есть план действий на случай конфликта с США.

Aizada Darieva

Откуда? Он и войну то выиграл не поняв, - как?
Народ сам её выиграл.
И вообще, -сталинское время - хороший пример сути русского народа.
Ведь и сейчас подыграй народу - куда сдавать врагов народа, так очереди анонимов появятся.
Но с другой стороны, -за свое и с вилами на танк пойдет.

Елена Панченко

да был.. . И ничего не удивительно.. . но не на Германию, а так границы подвинуть.. . но это был план.. . термин "военные игры" знаком?? ? Чтоб штаб в мирное время не скучал им накидывают всевозможные варианты.. . и захват америки там тоже обыгрывался..

Алекс

За всю историю Русские никогда не нападала первыми.

Sergey Makarov

Любая уважающая себя страна имеет планы войны с государствами-соперниками.
Однако нет НИ ЕДИНОГО факта, говорящего о том, что Сталин имел какое либо намерение вести наступательные действия против Германии в 41-м году.

Юр
Юрий

Не было. 100%.

Степан Зарецкий

Это можно судить лишь по коственным признакам. Армия для обороны занимает широкую полосу обороны, а не стягивается вся к границам. Как сделали мы. (Как и сделал Вермахт перед наступлением).

Николай Терехов

Более вероятно что у Кобы был план объеденения с Германией и нападения на Израиль транзитом через Швейцарию. 🙂

Лё
Лёня

Да, был. Косвенное док-во - наступление Павлова - по Плану (и Приказу) .

Трагедия в том, что НЕ было Плана Обороны.

Людмила Дозорцева

русско-финская война.. мм не нападали.. а на дальнем востоке на маньжурских сопках.. если бы гитлер не напал на страну-то сталин точно организовал бы в ту сторону военные действия... он был непредсказуемо жесток и даже с самыми родными

Александра Россовская

При наступлении фрицы захватили такое огромное количество штабных и иных документов, что будь там хоть намек на такие планы, уж кто-кто, а доктор Геббельс не пропустил бы случая оправдать агрессию Германии.
Пример - найденные немцами во Франции планы бомбардировок бакинских месторождений нефти, разрабатываемые союзничками в период Зимней
(Финской) войны. Ох и подняли гансы шумиху. Цель ясна- поссорить союзников. Не получилось. Насчет своих союзников Сталин и до этого не обольщался.
Все действующие и разрабатываемые на тот момент планы представлены в сборнике "Малиновка" -1941 год. Документы в 2-х томах.