Елена Иванова

Что означают слова Иисуса: "не бывает, чтобы пророк погиб вне Иерусалима"? -Луки13:33.

Александр Березин

Подобно тому, как в последние дни иудейской системы вещей, пророки, посланные со словом Иеговы, преследовались и "побивались" Иерусалимом, точно также в последние дни сатанинской системы вещей перед Армагеддоном пророки Иеговы будут преследоваться неким Иерусалимом - городом, который "духовно называется Содом и Египет, где и господь наш распят" - Откр. 11:8.

подробнее здесь [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Инна Антохина

Завершив свою деятельность, Иисус продолжает путь в Иерусалим, потому что, как он сам объясняет, «не бывает, чтобы пророк погиб вне Иерусалима» . Почему следует ожидать, что Иисуса убьют именно в Иерусалиме? Иерусалим — это столица, там находится Синедрион, верховный суд иудеев, состоящий из 71 члена, и там приносятся в жертву животные. Поэтому невозможно, чтобы «Агнец Божий» был убит в каком-нибудь другом месте, а не в Иерусалиме.

Димарик Рожнов

До смерти Иисуса в Иерусалиме, например, был убит пророк Захария. "...на вас будет вина за всю праведную кровь, пролитую на земле, — от крови праведного А́веля до крови Заха́рии, сына Вара́хии, которого вы убили между святилищем и жертвенником" (Матфея 23:35).Так как Захария резко осуждал руководителей Израиля, они "...составили заговор и по приказу царя побили камнями во дворе дома Иеговы".