Елена Орлова

Как вы понимаете слова Иисуса, что после него придет новый утешитель? Кто он новый пророк?

Надежда Демидова

вот эта годиццо?

Ульяна Богданова

пророки ни кого не утешали.
Утешитель имеется в виду Дух Святой и Он пришел: в виде языков пламени снизошел на апостолов.

Владимир Окунев

Речь о святом духе, который Он пошлет .

Ирина Тюляева

Это Дух Святой, который спустился на землю в день пятидесятницы.

Елена Громыко

Утешитель, которого обещал послать Иисус Христос это не пророк, а Святой Дух:
«Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам» (Ин. 14: 26).

Ел
Елена

Хвала Господу за Духа Святого!

Di
Dima

Когда же поведут предавать вас, не заботьтесь наперед, что вам говорить, и не обдумывайте; но что дано будет вам в тот час, то и говорите, ибо не вы будете говорить, но Дух Святый.
(Св. Евангелие от Марка 13:11)

ибо Святый Дух научит вас в тот час, что должно говорить.
(Св. Евангелие от Луки 12:12)

И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек…
(Св. Евангелие от Иоанна 14:16)

Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
(Св. Евангелие от Иоанна 14:26)

Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,
и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде…
(Св. Евангелие от Иоанна 16:7,8)

Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.
(Св. Евангелие от Иоанна 16:13,14)

Свидетели Ему в сем мы и Дух Святый, Которого Бог дал повинующимся Ему.
(Деяния св. Апостолов 5:32)

Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас.
(Послание к Римлянам 8:11)

Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.
(Послание к Римлянам 8:26)

Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
(Первое послание к Коринфянам 3:16)

А как вы — сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: «Авва, Отче! »
(Послание к Галатам 4:6)

Если же вы духом водитесь, то вы не под законом.
(Послание к Галатам 5:18)

И не оскорбляйте Святаго Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления.
(Послание к Ефесянам 4:30)

Екатерина

Возомнил из себя мужичок - рыбачок .

Катерина Филимонова

Л. Рон Хаббард.
Не пророк, просто основатель новой реглигии, которая проясняет, что такое духовное существо и каковы его отношения с жизнью и вселенной.
Его прикладная религиозная философия содержит в себе путь к полной духовной свободе.
http://www.l ronhubbard.ru/

Михаил Цыцерев

Да не учителя обещал, а утешителя. Сами утешаемся. Сами и учимся. Самостоятельно. Что ж совсем то за баранов людей держать.

Di
Dimarik

= Это Я. . Собственной Персоной!!! .

С.
Славик. .

Не просто Иисус это сказал, а Иисус Христос, мессия, Сын Божий. И не сказал "ПРИДЁТ", а сказал "ПОШЛЮ ВАМ ВМЕСТО СЕБЯ". Это Святой Дух, тот самый, хула на которого не проститься никогда.

Чибик Чиби

и он среди нас!

Lyudmila Smirnova

"Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,
и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде"(Св. Евангелие от Иоанна 16:7-8)
"Иисус сказал: "Другой (такой же) Утешитель придет и займет Мое место". Иисус сказал: "Я пошлю другого Утешителя". Иисус был первым Утешителем, Святой Дух - другой Утешитель. Есть два слова для обозначения понятия "другой" в греческом языке: "hteros" и "alos". Когда мы говорим о разных вещах, то пользуемся словом "hteros", но если воспользоваться словом "alos" - это будет обозначать, что речь идет о чем-то абсолютно одинаковом. Другими словами, Иисус сказал нам: "Я первый Утешитель. Но Я собираюсь послать вам другого ("alos") Утешителя. Этот Утешитель, Святой Дух - подобен Мне. Мы настолько одинаковы, что между нами нет никакой разницы. Так что вскоре к вам придет Святой Дух и займет Мое место".
Знаете, только тот же самый Бог может занять место Иисуса Христа. Никакое другое лицо не может занять Его место. Иисус является Личностью, а значит и Дух Святой - такая же Личность. Иисус - Бог, и Дух Святой - такой же Бог. Иисус любил людей, и той же любовью Святой Дух любит нас. Иисус изгонял бесов, и точно так же Дух Святой будет изгонять бесов. Иисус исцелял больных, и точно так же Святой Дух будет исцелять больных. Иисус утешал нас, и так же Дух Святой будет нас утешать. Иисус был одним Утешителем, и Святой Дух - другой "alos" (такой же) Утешитель... .
Дух Святой будет делать все то же самое, что делал Иисус. Он будет совершать даже более великие дела. Так что знайте, что мы живем в лучшем веке. Люди говорят, что век чудес кончился. "В библейские времена, - говорят они, - им были нужны чудеса для знамения, но сейчас в них просто нет надобности". Глупые разговоры! В эту эпоху у нас есть Дух Святой. И Дух Святой "alos" - тот же Бог, что и Иисус Христос. То, что Иисус совершал две тысячи лет назад, Дух Святой совершает через Тело Христово сейчас. Давайте еще раз вспомним: если бы Святой Дух отличался, то мы бы использовали греческое слово "hteros". Но мы используем слово "alos" - ("такой же"). Так что сегодня у нас есть Иисус через Святой Дух. Вчера, сегодня и во веки веков! "
Йонги Чо Общение со Святым Духом (отрывок)

Sanya

Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,
и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде…
(Св. Евангелие от Иоанна 16:7,8)
Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.
(Св. Евангелие от Иоанна 16:13,14)
Свидетели Ему в сем мы и Дух Святый, Которого Бог дал повинующимся Ему.
(Деяния св. Апостолов 5:32)
Здесь Иисус однозначно говорит что; свидетелями Ему (Утешителю) в сем мы и Дух Святый, Которого Бог дал повинующимся Ему! Это означает, что Утешителем является новый пророк, а не Дух Святой как преподносят ответчики.