Елена Брагина

какую максимальную сумму можно запросить в алиментах на содержание детей, если ответчик официально не работает

ответчик не имеет официального заработка. можно ли (и как) подать на алименты в размере 1/3 от з. п по России?

Ольга Сучкова

Как это запросить? Есть суд, закон, который обязывает выплачивать определенную сумму. Семейный кодекс:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Взыскание алиментов с неработающего возможно: временное отсутствие источника дохода не отменяет необходимости заботиться о ребёнке, поэтому алименты должны выплачиваться даже тогда, когда у родителя нет работы. Разумеется, если он не имеет возможности платить, будет копиться долг по алиментам из расчета минимального прожиточного минимума на ребенка по Санкт-Петербургу (5800 рублей) , который должен быть затем погашен, иначе может быть произведено взыскание алиментов с неработающего через суд.
Обычно при расчёте алиментов с неработающего человека за основу берётся его заработок на предыдущем месте работы. Или же судья может использовать показатели среднего размера заработной платы по региону.

Zzz

ЗАпросить можно любую

Иван

Проси 1 000 000 рублей в месяц. Суд разберётся.