Светлана Кочеткова

У меня собака (сука) , ей уже 4 года и последнее время она стала агрессивно себя вести, пару раз меня кусала, рычит. Рань

У меня собака (сука) , ей уже 4 года и последнее время она стала агрессивно себя вести, пару раз меня кусала, рычит. Раньше она была спокойной. Мы ее ни разу не вязали. Это может повлиять на ее поведение?

Лё
Лёня

Возможно, весенний период, началась течка, и собака начинает себя агрессивно вести в связи с гормонами. До этого момента надо было дать ей препарат "Секс барьер", но сейчас уже поздно. Ничего не изменит, давать надо сразу же при начале течки. Если хотите избежать таких проблем, и не держите собаку в целях размножения - стерилизуйте собачку. Так будет лучше и ей, и вам. А то не дай Бог укусит, и её придётся усыпить, и вам проблемы. Аккуратней с ней. Если порода большая, то сейчас её лучше повязать, раз уже упустили момент. ЯИначе не успокоится до конца течки (ещё три недели) . весной вс есобаки себя так ведут))

Михаил Филатов

Не вздумайте никаких секс-барьеров давать!! ! Применение химических контрацептивных средств («Контрасекс» , «Стоп-интим» , «Секс-барьер» и пр. ) Все эти химические препараты, принося временное (!) облегчение, нарушают при этом гормональный статус животного, что впоследствии чревато развитием таких патологий, как киста яичников, железистая гиперплазия матки, опухоли матки и молочных желез, а также нередки случаи гидрометры или пиометры.
Одноразовые вязки только усугубляют ситуацию - если раньше не было ложных беременностей, то после вязки могут появиться! Самый бредовый бред - это повязать "для здоровья".
Животных которые не идут в разведение желательно кастрировать, тем более если есть проблемы с поведением.
Прекращение гормональной атаки на организм положительно влияет на животных и в психологическом, и в физическом отношении. После операции животные зачастую становятся спокойными и уравновешенными, до солидного возраста сохраняя игривый и спокойный характер. Доказано: кастрированные животные живут дольше и более здоровой жизнью! Для них снижается риск появления новообразований, воспаления матки и пр, а также риск заразиться инфекционными заболеваниями.
Помните, что чем старше животное, тем выше операционные риски, к тому же ранняя операция профилактирует огромное количество заболеваний!

Дмитрий Пучков

Возможно вам поможет стерилизация , после этого обычно меняется характер в лучшую сторону.

Лиза Лиясова

Конечно, природу не обманешь.